Дом по улице Саида Афанди, в котором находились Дмитрий Соколов и его сообщники. Поселок Семендер, Кировский район Махачкалы, 16 ноября 2013 г. Фото http://nac.gov.ru/

18 ноября 2013, 04:54

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 11 по 17 ноября 2013 года стали 16 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 11 по 17 ноября 2013 года пострадали по меньшей мере 16 человек, из них 9 человек погибли и 7 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших - два сотрудника силовых структур, одно гражданское лицо и шесть подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях (все в Дагестане).

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

13 ноября в центре Мхачкалы, на пересечении проспекта Шамиля, улицы Казбекова и улицы Акушинского в районе так называемого "троллейбусного кольца" сотрудники МВД остановили для проверки документов автомобиль "Лада Приора". Водитель автомобиля, по данным силовиков, открыл огонь по полицейским и был убит. Один из полицейских получил ранение. В автомобиле находились еще два предполагаемых боевика, им удалось скрыться. Убитый опознан как член "буйнакской" группировки боевиков Магомед Абакаров, 1965 года рождения. Он находился в федеральном розыске.

14 ноября в Махачкале на улице Азиза Алиева недалеко от Духовного управления мусульман Дагестана неизвестные обстреляли полицейский патруль. Один сотрудник полиции тяжело ранен.

14 ноября на 783-м км федеральной автодороги "Кавказ" недалеко от селения Новая Урада в Кумторкалинском районе Дагестана произошло вооруженное нападение на наряд полиции. В результате один полицейский погиб на месте, двое получили ранения. Один из раненых умер в больнице. Нападавшие находились в ранее похищенной у жителя Махачкалы машине ВАЗ-2112 черного цвета.

16 ноября в Нальчике в районе «Горный» произошла перестрелка. В результате перестрелки был ранен сотрудник следственного управления Следственного комитета РФ. С огнестрельными ранениями в больницу были доставлены трое подозреваемых в нападении - жители Нальчика, 1986, 1987 и 1987 годов рождения.

Спецоперации и КТО

13 ноября с 13.30 мск в Тухчар Новолакского района и Кочубей Тарумовского района Дагестана был введен режим контртеррористической операции (КТО). В населенных пунктах проводятся мероприятия по поиску, выявлению и нейтрализации участников вооруженного подполья и их пособников.

15 ноября примерно с 14.00 силовиками было заблокировано село Харачи Унцукульского района Дагестана. В селе проводятся спецмероприятия по проверке оперативной информации. Как сообщили местные жители, к середине дня 16 ноября 15 человек, в том числе и глава населенного пункта Гаджимурад Саладинов, имам мечети, директор сельской школы, задержаны силовиками и увезены в один из отделов полиции для допроса. По данным источника в Унцукульском РОВД, во время оперативно-следственных мероприятий имело место столкновение прихожан мечети и сотрудников полиции. В сотрудников полиции неизвестные бросили гранату. Пострадавших при взрыве гранаты не было. К вечеру 10 человек из числа ранее задержанных жителей села были отпущены без предъявления обвинений.

15 ноября в 23.50 мск в поселке Семендер Кировского района Махачкалы введен режим контртеррористической операции (КТО). Заблокирован частный дом по улице Саида Афанди, в котором, по данным силовиков, находились боевики, в том числе член махачкалинской группы Дмитрий Соколов, причастный, по данным силовиков, ко взрыву автобуса в Волгограде. Также, по данным родственников, в блокированном доме находились Ринат Мамаев его жена Марьям Шарипова и их полуторагодовалая дочь. Возникла перестрелка. Утром из блокированного дома были выведены Шарипова и ее дочь. После этого стрельба возобновилась. Активная фаза операции завершилась в 13.45. В ходе боя были убиты пять предполагаемых боевиков, в том числе Соколов, Ренат (Ринат) Мамаев и Нурали Алисултанов.

Подрывы и теракты

9 ноября в Махачкале на обочине улицы Бейбулатова возле дома неизвестный привел в действие самодельное взрывное устройство мощностью около 100 г в тротиловом эквиваленте без поражающих элементов. В результате у проезжавшей рядом служебной автомашины УАЗ были разбиты стекла, никто не пострадал. Информация об этом поступила 11 ноября.

Нападения на гражданских лиц

12 ноября в Хасавюрте около дома по ул. Хизроева неизвестные из неустановленного огнестрельного оружия из салона автомашины ВАЗ-2109 серебристого цвета произвели выстрелы в местного жителя, который от полученных ранений скончался в городской больнице. Погибший — бывший сотрудник полиции Гаджи Умаханов, до 2007 года являвшийся командиром взвода следственно-оперативной группы.

Задержания

11 ноября в Кабардино-Балкарии был задержан житель города Терек, работавший сторожем коммерческой строительной организации в Чегемском районе. В ходе осмотра сторожевого дома под столом в вещевом мешке обнаружено: граната, взрыватель, 85 патронов, наркотическое вещество "марихуана". Задержанный был доставлен в Отделение МВД РФ по Чегемскому району республики.

11 ноября МВД РФ по СКФО сообщило о задержании в Хасавюрте жителя села Новосельское Хасавюртовского района Дагестана. Задержанный подозревается в том, что с августа 2013 года оказывал транспортные услуги находящемуся в федеральном розыске члену НВФ. В ходе задержания, по данным силовиков, житель села оказал физическое сопротивление сотрудникам полиции.

12 ноября в районном центре Шатой сотрудниками местного отдела полиции в ходе реализации оперативной информации был задержан 33-летний местный житель, подозреваемый в пособничестве участникам НВФ. В ходе допроса задержанный сознался в том, что в 2009 году непродолжительное время оказывал содействие активному частнику НВФ Альберту Алихаджиеву. Задержанный отпущен под подписку о невыезде.

13 ноября при санкционированном обыске в подвале дома 24-летнего жителя села Лечинкай Чегемского района Кабардино-Балкарии были обнаружены и изъяты взрывное устройство, магазин к автомату, снаряженный 40 патронами калибра 7,62 мм, 30 патронов калибра 5,45 мм и граната. СВУ удалось обнаружить в ходе личного досмотра в кармане куртки мужчины.

14 ноября в Махачкале задержан 27-летний местный житель, который оказывал помощь членам незаконного вооруженного формирования. С июля по сентябрь 2013 года, по данным правоохранительных органов, задержанный оказывал транспортные услуги членам "махачкалинской" группировки боевиков.

14 ноября в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД по Кабардино-Балкарии задержали ранее судимого мужчину. В момент задержания в правой руке мужчина держал полиэтиленовый пакет черного цвета. Помимо обнаруженного там СВУ, сделанного на основе гранаты "хаттабки", в пакете находились граната, два запала ручной гранаты и 40 патронов.

14 ноября при проведении оперативно-розыскных мероприятий в населенном пункте Рубежное Наурского района сотрудниками полиции задержан 24-летний местный житель, который подозревается в пособничестве одному из активных членов незаконных вооруженных формирований (НВФ).

14 ноября на одном из постов ДПС в Карачаевском районе Карачаево-Черкесии были сняты с прибывшего в КЧР пассажирского автобуса, следовавшего по маршруту Москва - Краснодар — Черкесск и задержаны двое предполагаемых боевиков, находившихся в федеральном розыске. При досмотре личных вещей подозреваемых были обнаружены и изъяты боеприпасы, в том числе ручная граната, самодельное взрывное устройство, книга на арабском языке. Оба подозреваемых находились в федеральном розыске. Это 30-летний Дмитрий Игуменцев и 32-летний Алибек Четнаев.

17 ноября на проспекте Ленина в Нальчике в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота оружия и боеприпасов был задержан ранее судимый житель Нальчика. У него изъят пистолет и боеприпасы.

Похищения

15 ноября около 19 часов, по словам его родственников, был похищен и подвергнут пыткам житель поселка Новый Кяхулай Ленинского района Махачкалы Сиражуддин Курбанов. Люди в масках остановили его автомобиль, проверили документы, попросили открыть багажник, затем скрутили и посадили к себе в машину. Вечером 15 ноября родственники похищенного собрались у здания Ленинского РОВД, так как были уверены, что Курбанов находится именно там. Приблизительно в 23:00 15 ноября Сиражуддин позвонил матери и сказал, что его отпустили, и он едет домой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей