Реконструкция улицы Навагинской. Сочи, 1 ноября 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

16 ноября 2013, 23:41

В Сочи срок окончания реконструкции улицы Навагинской перенесен более чем на месяц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намеченная на 15 октября сдача после реконструкции улицы Навагинской в Сочи перенесена на 21 ноября. По настоящий день улица местами разрыта, перегорожена заборами и недоступна для пешеходов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Мероприятия по реконструкции пешеходных переходов, пешеходных зон, эспланад, тротуаров, с мерами по обеспечению доступности для инвалидов проводятся в рамках краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта», которая утверждена постановлением губернатора края от 19 августа 2009 года № 723, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии.

Реконструкция главной улицы города Сочи - Навагинской - идет с января 2013 года по настоящее время. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко (январь - ноябрь).

Работы по реконструкции были начаты еще летом, к 15 октября улица должна была стать полностью пешеходной. Проект реконструкции пешеходной зоны улицы Навагинская и площади у мэрии разработала компания «ГрадСтрой», тендер на реконструкция выиграла ростовская фирма «С-Дон», стоимость работ составляет 156 млн. рублей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель департамента городского хозяйства администрации Сочи.

Согласно проекта реконструкции пешеходной зоны фирма «С-Дон» от ЖД вокзала до Платановой аллеи обязана высадить 12 тысяч кустов, цветов и деревьев. Под экзотическими растениями будут таблички с названиями этих растений, рассказали в пресс службе администрации города Сочи.

Сроки сдачи объекта были сорваны по вине компании, занимающейся реконструкцией тепловой сети. До 21 ноября объект будет сдан, пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в фирме «С-Дон».

Прокладчики теплотрассы только в октябре зарыли траншеи. Теплотрасса прошла в зоне проведения работ фирмы «С-Дон» по улице Навагинской от ЖД вокзала до Платановой аллеи. "Но применить штрафные санкции к этой фирме мэрия не может, так как заказчиком реконструкции теплосетей является край", - пояснили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе администрации города Сочи.

В реконструкции улицы Навагинской не было необходимости, считают многие жители Сочи. 

«Улица Навагинская, парки у мэрии и гостиницы Москва всегда были одними из самых зеленых и ухоженных зон курорта. Здесь высажены редкие и дорогие сорта пальм, магнолий, платанов и кедров. Но в процессе реконструкции корни многих были повреждены и взрослые растения просто погибнут. Новые пока не высажены», - прокомментировал корреспонденту «Кавказского узла» проводящуюся реконструкцию бывший директор МУП «Зеленстрой» Михаил Белоусов.

«Каждый новый мэр проводит реконструкции, не согласовывая с жителями свои планы на траты бюджетных средств. К примеру, для чего понадобилась реконструкция площади у мэрии, если не прошло и пяти лет после предыдущей реконструкции?» - сказал корреспонденту «Кавказского узла» учредитель общественного градостроительного совета города–курорта Сочи Валерий Сучков.

«Без учета общественного мнения, ставя жителей Сочи перед фактом, за бюджетные средства приводится в порядок то, что обязаны на свои средства делать предприниматели, которые захватили и застроили зеленые зоны улицы Навагинской, соорудив уродливые и опасные пристройки к торговой галерее и не выполнив обязательств по строительству парковок», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» член инициативной группы по защите зеленых насаждений Евгений Захаров.

 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей