16 ноября 2013, 13:18

В Сочи проходит чемпионат России по керлингу на колясках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сочи начался первый круг чемпионата России по керлингу на колясках, который проходит на будущем олимпийском объекте, в керлинговом центре "Ледяной куб".

В чемпионате принимают участие 40 спортсменов из Краснодарского края, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Свердловской и Челябинской областей, передает корреспондент "Кавказского узла".

Среди участников соревнований в Сочи есть и чемпионы мира 2012 года по керлингу на колясках: Александр Шевченко, Андрей Смирнов, Марат Романов, Светлана Пахомова и Оксана Слесаренко, являющиеся кандидатами в паралимпийскую сборную команду России.

Соревнования будут проходить по круговой системе в течение четырех дней и будут включать семь туров. 15 ноября спортсмены приступили к тренировкам на олимпийской площадке. Церемония закрытия первого круга чемпионата России состоится 19 ноября.

Победитель чемпионата будет определен в апреле 2014 года по окончании второго круга соревнований.

Организаторами чемпионата являются министерство спорта Российской Федерации и Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования в рамках чемпионата России являются заключительным тестовым отборочным испытанием перед XI Паралимпийскими зимними играми 2014 года, которые пройдут также в керлинговом центре "Ледяной куб".

Кёрлинг на колясках является паралимпийским вариантом керлинга. Впервые этот вид спорта вошел в официальную программу зимних Паралимпийских игр в 2006 году в Турине, где в соревнованиях участвовали восемь команд. На Паралимпийских зимних играх в Ванкувере в 2010 году в этом виде спорта соревновались уже 10 команд. Первый всемирный чемпионат по керлингу на колясках прошел в Швейцарии в 2002 году.

В соревнованиях по керлингу на колясках принимают участие команды, в состав которых могут входить одновременно и мужчины, и женщины с физическими нарушениями функций нижней части тела, включая травмы позвоночника, церебральный паралич, рассеянный склероз и ампутацию обеих ног.

Как сообщал "Кавказский узел", Паралимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 16 марта, на них приедут 692 спортсмена из 47 стран.  В Паралимпийских играх будут разыграны 72 комплекта наград, сборная России примет участие во всех видах программы игр, в том числе в таком новом виде, как парасноуборд.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей