Нальчик, КБР. Фото http://commons.wikimedia.org/

16 ноября 2013, 03:57

В Нальчике беженцы из Сирии продолжают жить в неотапливаемой гостинице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сирийские черкесы, проживающие в гостинице "Джайлык" в Нальчике, встречают похолодание в неотапливаемых помещениях. Причиной отсутствия тепла являются большие долги перед коммунальщиками, заявил директор отеля.

"Кавказский узел" сообщал о ситуации в Сирии, где в ходе вооруженного конфликта подвергались бомбардировкам и поселения черкесов. Представители черкесского народа, проживающие в Сирии, неоднократно направляли обращения к властям и общественности России с просьбой о помощи.

"Отопления как не было, так и нет", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из беженцев Рияд Кат. По его словам, в настоящее время в связи с похолоданием ситуация для беженцев ухудшилась.

Отопления в гостинице нет в связи с накопившимися долгами перед коммунальными службами, заявил корреспонденту "Кавказского узла" директор гостиницы "Джайлык" Магомед Атабиев.

"Сирийцев к нам поселили в августе 2012 года. Один раз перечислили в оплату за их проживание 400 тысяч рублей, и на этом все - больше ни копейки мы не видели. Отопления нет из-за того, что долг за газ составляет 1,15 млн рублей, долг за электричество около 200 тысяч рублей, за воду 150 тысяч рублей, за стирку белья и вывоз мусора гостиница должна 300 тысяч рублей", - рассказал директор.

По его словам, администрация гостиницы обращалась во все властные структуры КБР, имеющие отношение к обустройству сирийских беженцев, в частности, в министерство спорта и туризма, которое и поселило беженцев в "Джайлык".

"Нам говорили, что деньги будут перечислены "завтра-послезавтра", однако впоследствии сказали, что денег в бюджете нет, и перечисления не будет", - рассказал Атабиев и сообщил, что  намерен взыскать долг через суд.

По его словам, беженцы, спасаясь от холода, обогревают комнаты электроплитами, из-за чего расход электроэнергии значительно увеличился. "Запретить им включать обогреватели я не могу, там есть дети, которые могут заболеть", - сказал Атабиев.

Напомним, что в октябре помощник вице-премьера правительства КБР Мухамеда Кодзокова Владимир Кушхабиев сообщил, что прорабатывается вопрос о переселении сирийских беженцев из гостиницы "Джайлык" в другую гостиницу.

26 октября на заседании Международной черкесской ассоциации (МЧА) обсуждался вопрос о приобретении домов для сирийских черкесов на средства частных инвесторов. Всего планировалось купить 61 дом.

Как сообщили 15 ноября в офисе МЧА в Нальчике, дома еще не куплены. "Как нам стало известно, в настоящее время идет поиск домов для покупки", - сказал представитель ассоциации.

Ранее для сирийских черкесов были куплены 23 дома в селениях Благовещенка, Кременчуг-Константиновское и Анзорей.

В Кабардино-Балкарии находятся около 500 семей сирийских беженцев, а также около 200 студентов из этой страны.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей