16 ноября 2013, 03:24

Спортсмены сборной Дагестана по боксу спасли жителей Хабаровска из горящего трамвая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 20 человек были спасены из загоревшегося трамвая спортсменами из Дагестана, приехавшими в Хабаровск на чемпионат России по боксу.

Инцидент произошел в Хабаровске 14 ноября на конечной остановке трамвайного маршрута №5. Один из вагонов неожиданно загорелся, и у него заклинило двери.

В это время рядом совершали тренировочную пробежку члены сборной Дагестана по боксу, прибывшие в Хабаровск на чемпионат России. Увидев горящий трамвай, спортсмены бросились на помощь пассажирам.

Дагестанские боксеры попытались сначала вручную сломать стекла, но безуспешно. "После этого они камнями разбили окна трамвая и помогли людям выбраться. Всего ребята спасли более 20 человек, среди них были старики и дети. Сам трамвайный вагон сгорел полностью", - рассказал дагестанским журналистам главный тренер сборной Дагестана по боксу Зубер Джафаров.

15 ноября по случаю спасения спортсменами из Дагестана жителей Хабаровска в администрации города прошла пресс-конференция, на которой руководство мэрии поблагодарило боксеров за проявленный героизм.

"Хочу от лица администрации города и всех его жителей поблагодарить вас за то мужество и неравнодушие, которое вы проявили во время пожара в трамвае. Такой поступок достоин самой высокой похвалы, огромное вам спасибо", - сказал дагестанским спортсменам вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда, слова которого приводит портал Аmurmedia.ru.

Каждому принявшему участие в помощи по эвакуации людей из горящего трамвая было вручено благодарственное письмо и денежное поощрение.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 15 ноября распорядился наградить спортсменов, спасших пассажиров из горящего трамвая в Хабаровске, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главы республики.

Поступком "в духе дагестанцев" назвал поведение дагестанских боксеров, спасших людей из горящего трамвая в Хабаровске, министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев.

"Это благородный поступок. И является чертой настоящего дагестанца. Свидетельств этому много. Это и Марат Рахметов, утонувший в Москве-реке, спасая двух школьниц, и Малик Ахмадов, который стал инвалидом. В очередной раз это подчеркивает, что дагестанцы всегда готовы в сложную минуту прийти на помощь", – сказал Аджиев.

Напомним, 24-летний Марат Рахметов погиб 24 июня 2013 года в городе Звенигороде Московской области. Он утонул в Москве-реке, спасая двух школьниц - 14-летних Юлю Акиньеву и Репсиме Керогян.

13 июля 2010 года 17-летний Малик Ахмадов, приехав на каникулы в родной Дагестан, отдыхал с родными на Каспийском море. Увидев тонущую девушку, он побежал ее спасать. Парень спас девушку, но сам попал в водоворот и провел под водой более семи минут. Он стал инвалидом вследствие длительного кислородного голодания.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей