15 ноября 2013, 22:25

В метро столицы Азербайджана прекращена продажа газет и журналов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане с 14 ноября прекращена продажа газет и журналов на станциях Бакинского метрополитена. Сегодня также стало известно о закрытии в переходах станций метро киосков по продаже книг и канцелярских товаров.

"Кавказский узел" писал, что с 17 октября в Бакинском метро была ограничена продажа оппозиционных газет "Азадлыг", "Ени Мусават" и "Гюндем хабар". 31 октября сотрудники редакции "Гюндем хабар" провели акцию в знак протеста против этого ограничения.

В пресс-службе управления Бакинского метрополитена на просьбу корреспондента "Кавказского узла" прояснить причины прекращения продажи газет и журналов, книг и канцелярских товаров ответили, что этими вопросами занимается фирма "Метро-сервис". 

В ООО "Метро-сервис" подтвердили, что постановление о прекращении реализации прессы принято руководством этой структуры, однако причин этого решения в фирме не назвали. Вместе с тем в компании сказали, что "Метро-сервис" не имеет отношения к продаже книг и канцелярских товаров. "Мы занимались исключительно распространением газет и журналов в метро", – отметила сотрудница фирмы в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Президент ООО "Метро-сервис" Бакир Джафаров заявил о приостановлении деятельности компании. "Деятельность фирмы прекращена. 14 ноября мы разослали в редакции газет письма, что не будем принимать на продажу газеты. Прекращен также прием на продажу газет и журналов из России", – цитирует Джафарова издание Musavat.

Утром 15 ноября корреспондент "Кавказского узла" стал свидетелем сбора торговцами газет и журналов с полок на станциях метро "Ахмедлы" и "Халглар Достлугу". "Сначала, месяц назад, поступил запрет на продажу оппозиционных газет, которые очень хорошо реализовались. Теперь нам сказали убрать все. Что будет дальше, я не знаю. С утра до вечера мы тут занимались продажей газет, чтобы прокормить семью", – оделился пожилой торговец газетами на станции метро "Ахмедлы".

Собирающий рядом из ларька книги и канцелярские товары молодой человек сказал, что ему, "видимо, придется заняться продажей других вещей".

"Решение о запрете продаж газет в метро носит политический характер"

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов расценил запрет на продажу газет в метро как "удар по свободе выражения и информации".

"Это решение носит политический характер. Чтобы оправдать запрет на продажу оппозиционных газет, власти решили вовсе убрать из метро торговлю печатными изданиями. Мол, запрет не носит политический характер, –  заявил Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла". - В метро расходились 10-20 процентов тиражей газет, и это существенные потери для оппозиционных изданий, не имеющих других источников доходов".

Также директор ИСБР полагает, что нововведение ударит по культурному и образовательному уровню населения. "Люди покупали газеты, журналы и книги больше всего при входе в метро, читая их в пути. У многих просто нет другого времени для этого. Теперь граждане будут меньше читать", – считает Гусейнов.

Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов сообщил, что прекращение продажи газет в метро никак не повлияет на тиражи прессы. "Если что-то и влияет на тиражи газет, то это общественная потребность людей в свободном слове и способность органов печати удовлетворять эту потребность", – цитирует Гасанова издание APA.

"Если люди хотят покупать газеты, то для этого в Баку есть достаточно точек продажи. Метро же действует для передвижения людей, и это отнюдь не приемлемое место для газетной и книжной торговли. Если до этого в метро имело место распространение прессы, то оно носило незаконный характер", – заключил он. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей