Мосгорсуд. Фото http://www.mosgorsud.su/

14 ноября 2013, 14:03

Отбор новой коллегии присяжных по делу Политковской назначен на 14 января 2014 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Мосгорсуда Павел Мелехин назначил на 14 января 2014 года отбор новой коллегии присяжных заседателей по делу об убийстве журналистки Анны Политковской.

"Кавказский узел" сообщал, что предыдущая коллегия по делу об убийстве 7 октября 2006 года обозревателя "Новой газеты", подсудимыми в котором являются четверо уроженцев Чечни и экс-милиционер, была сегодня расформирована после того, как из нее выбыл сразу ряд присяжных.

В коллегии было всего двое запасных участников, и сформировать полный основной состав, который не может быть менее 12 человек, оказалось невозможным.

"Суд принимает решение о роспуске коллегии присяжных заседателей. Все судебное разбирательство признается незаконным. Дело подлежит рассмотрению вновь сформированной коллегией присяжных заседателей", - озвучил принятое на месте решение Павел Мелехин.

Адвокаты защиты и подсудимые начали активно высказывать свои возражения в адрес председательствующего судьи, позволив себе нецензурные выражения. Обвиняемого Ибрагима Махмудова судья удалил. Когда конвоиры надели на Махмудова наручники и попытались вывести, остальные обвиняемые заявили, что уйдут вместе с ним, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Отметим, дети Анны Политковской и их представитель Анна Ставицкая не явились на слушание, и постановление было принято в их отсутствие. Потерпевшие вряд ли будут подавать апелляцию на решение суда, поскольку оно формально мотивировано и иначе судья поступить не мог, заявил сын убитой Илья Политковский, чьи слова приводит "Интерфакс".

Адвокаты стороны защиты по окончании заседания заявили, что обжалуют постановление судьи о роспуске коллегии присяжных заседателей, поскольку считают его незаконным.

"Суд достоверно не выяснил все причины, по которым  присяжные заседатели отказались от дальнейшего участия в рассмотрении дела",- сказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Татьяна Окушко.

Предыдущую коллегию присяжных суду удалось сформировать лишь с третьего раза.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей