13 июля 2002, 16:25

Официальный Баку "передумал" ставить условия Совету Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 11 июля Генеpальный секретарь Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Бруно Халлер позвонил в Баку и потребовал объяснений по поводу отказа властей Азербайджана принять сопредседателя Мониторинговой группы ПАСЕ Андреаса Гросса.

Как стало известно из информированных источников в Совете Европы, представитель Страсбурга имел беседу как с Муртузом Алескеровым, так и с Ильхамом Алиевым. В ходе бесед Халлер дал понять, что отказ принять Гросса будет иметь самые серьезные последствия для Баку, вплоть до введения санкций против Азербайджана.

Согласно тому же источнику, в Совете Европы были "шокированы" тоном письма Алескерова, в котором содержался отказ принимать Гросса.

Тем не менее, основные претензии Халлера были адресованы не спикеру, а именно Ильхаму Алиеву, который рассматривается в Страсбурге как "инициатор" травли Гросса.

Официальный Баку направил в Страсбург второе письмо за подписью Ильхама Алиева, в котором выразил готовность принять Мониторинговую группу ПАСЕ без каких-либо условий.

Информированный источник в Совете Европы, пожелавший остаться неназванным, сказал, что в Страсбурге прекрасно знают, что именно по указанию Ильхама Алиева члены делегации Азербайджана перестали общаться с Гроссом и потребовали его удаления из Мониторинговой группы. Именно Ильхам Алиев заявлял, что официальные лица не хотят встречаться с Гроссом.

Итак, визит Мониторинговой группы состоится в указанные сроки - 15-22 июля. В рамках поездки Андреас Гросс проведет встречи как с официальными лицами, так и с правозащитниками и политическими деятелями. Hе исключено также посещение Мониторинговой группой поселка Hардаран.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей