12 ноября 2013, 15:36

В Баку адвокат попросил суд оправдать журналиста Сардара Алибейли по делу о хулиганстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Баку процессе по делу обвиняемого в хулиганстве главного редактора газеты P.S Nota и online-издания www.psnota.com Сардара Алибейли с заключительным словом сегодня выступил его адвокат Самир Исаев. Защитник попросил суд вынести оправдательный вердикт его подзащитному. Сам обвиняемый выступит 13 ноября.

Как сообщал "Кавказский узел", Сардар Алибейли был задержан 31 июля в Баку. Ему предъявлено обвинение по статье 221.3 (хулиганство с применением оружия, или предметов, используемых в качестве оружия) УК Азербайджана. Журналист отвергает предъявленное обвинение, заявляя, что его преследуют по политическим мотивам. На заседании 4 ноября гособвинитель предложил приговорить Алибейли к 5,5 года лишения свободы.

Сегодня с заключительным словом выступил адвокат Алибейли Самир Исаев. Он попросил судью оправдать своего подзащитного и освободить его в зале суда.

"На наш взгляд, в ходе судебного следствия вина Сардара Алибейли не была доказана. Он был арестован по жалобе Намига Амирова. Этот человек без определенного рода занятий. Он утверждает, что Сардар Алибейли ударил его на улице кулаком, потом ногами, а потом еще и камнем по голове. Однако он на процессе никак толком и не объяснил, с чего это Алибейли должен был бить его", - заявил адвокат.

По его словам, то, что экспертиза зафиксировала у Амирова на лице раны, еще не означает, что телесные повреждения ему причинил Алибейли. "К сожалению, в ходе судебного процесса не были допрошены свидетели защиты. В то же время свидетели обвинения дали не определенные ответы, ссылаясь на забывчивость", - отметил Самир Исаев.

По его словам, обвиняемый попросил время для подготовки к заключительному выступлению.

Судья назначил следующее заседание на 10.30 13 ноября.

В ходе судебного следствия судья практически не удовлетворил ни одно ходатайство защиты, отметила, комментируя процесс, проводящая его мониторинг сотрудница Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Фаргана Новрузова.

"В частности, суд не заменил меру пресечения в виде ареста на домашний арест, не приняв во внимание даже то обстоятельство, что у Алибейли на попечении больной ребенок, инвалид первой группы. Наш институт с первого дня ареста Алибейли считает уголовное дело против него сфабрикованным, и что его наказывают за профессиональную деятельность, в частности за критические публикации в адрес властей в своей газете и социальной сети Facebook. Ход судебного следствия подтвердил это", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Фаргана Новрузова.

Она добавила, что, к ее сожалению, все судебные процессы над журналистами в Азербайджане проходят по одинаковому сценарию и заканчиваются вынесением обвинительных приговоров и, как правило, установлением наказаний, близких к максимальным мерам по инкриминируемым статьям Уголовного кодекса.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана, представитель которой поддерживает на процессе государственное обвинение, воздержались от комментариев.

Ранее другой адвокат Алибейли Эльчин Садыгов заявил, что журналист считает уголовное дело против него провокацией и убежден, что его преследуют по политическим мотивам за публикации в социальных сетях. В частности, в одном из своих комментариев в Facebook Алибейли призвал привлечь президента Азербайджана Ильхама Алиева к ответственности за коррупцию и разместил коллаж, на котором Алиев был изображен на фоне наручников, рассказал Садыгов.

Институт права медиа (ИПМ) осудил арест Алибейли, назвав его политически мотивированным и напомнил, что Алибейли с 2005 года 11 раз привлекался к суду. В последний раз Сардар Алибейли был осужден в 2009 году на четыре месяца лишения свободы по обвинению в диффамации, сообщил директор ИПМ Рашид Гаджилы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей