Мосгорсуд. Фото http://www.mosgorsud.su/

12 ноября 2013, 14:20

Мосгорсуд отказал защите обвиняемых в убийстве Политковской в отводе прокурора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня защита обвиняемых в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской потребовала отвода из судебного процесса прокурора Марии Семененко, обвиняя ее в использовании недопустимого доказательства и личной заинтересованности в исходе дела. Московский городской суд отказал адвокатам в требовании. 

7 октября 2006 года была убита журналист Анна Политковская, писавшая для "Новой газеты" статьи о Чечне и Северном Кавказе. В ее убийстве подозреваются пять человек: предполагаемый организатор преступления, предприниматель из Чечни Лом-Али Гайтукаев, его племянники Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы, а также экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов. Обвиняемые не признают вины. 

Ходатайство об отстранении от участия в судебном разбирательстве прокурора заявил адвокат Саидахмед Арсамерзаев, обосновав это тем, что Мария Семененко огласила протокол опознания свидетелем одного из подсудимых, которое защита требовала признать недопустимым доказательством, полученным с процессуальными нарушениями. Судья Павел Мелехин допустил его к исследованию с участием коллегии присяжных заседателей, не сочтя обоснованными доводы защиты. 

Также адвокаты обвинили Марию Семененко в личной заинтересованности в исходе дела. Сама гособвинитель эти упреки категорически отвергла. "Я обвинение поддерживаю в соответствии с законом", – уверенно ответила Семененко.

"Ходатайство не основано на законе и не подлежит удовлетворению, – согласился со своей сослуживицей прокурор Борис Локтионов. – Мы как представители стороны гособвинения заинтересованы в состязательности сторон, а личной или косвенной заинтересованности у моей коллеги нет".

Потерпевший Илья Политковский полностью поддержал прокуроров.

Судья Павел Мелехин не нашел оснований для отвода Марии Семененко и оставил без удовлетворения заявление Арсамерзаева.

"Кавказский узел" сообщал, что 24 сентября защита обвиняемых уже требовала отвода прокурора, заявляя о личной заинтересованности Марии Семененко в исходе дела. Тогда суд также отклонил ходатайство. 

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей