13 ноября 2013, 01:26

Суд по делу экс-губернатора Мцхета-Мтианети в Грузии перенесен на 26 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по делу бывшего губернатора Мцхета-Мтианети Цезаря Чочели, обвиняемого в незаконном приобретении завода железобетонных шпал, перенесен с 11 ноября на 26 декабря по ходатайству прокуратуры, затребовавшей у суда дополнительный срок на подготовку материалов обвинения. Действия прокуратуры дают основания сомневаться в ее объективности, считает адвокат экс-губернатора. 

Напомним, обвинения экс-губернатору Мцхета-Мтианети Цезару Чочели были предъявлены 18 сентября. По данным следствия, он при содействии бывших должностных лиц минэкономики мошенническим путем завладел принадлежащим государству заводом железобетонных шпал. В итоге оказалось присвоено госимущество на 19,7 млн лари (около 12 млн долларов). Суд освободил Цезара Чочели под залог и назначил начало слушаний по делу на 11 ноября.

Решение о переносе слушаний было принято 11 ноября. "Предварительный суд по делу моего подзащитного состоялся 18 сентября. И до предъявления обвинения, и за прошедшие после предварительного судебного заседания почти два месяца прокуратура могла бы подготовить обвинительное заключение и собрать доказательства. Однако этого не произошло. Получается, что прокуратура арестовала имущество и привлекла моего подзащитного к ответственности, не имея доказательств. Поэтому я и говорю о возможности политического давления", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Цезаря Чочели Бека Басилая.

Цезарь Чочели заявил о политической подоплеке дела

"Это чисто политическое преследование, развязанное против меня как против бывшего губернатора Мцхета-Мтианети", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Цезарь Чочели. Однако, по мнению экс-губернатора, возбуждение уголовного дела не связано с попыткой ослабить финансовую поддержку кандидата "Единого национального движения" на выборах президента.

"Нет, на результаты выборов это не повлияло. Однако против меня и моей семьи идет целенаправленная кампания, чтобы подорвать наш авторитет по политическим мотивам", - заявил Цезар Чочели.

Он также добавил, что не занимался бизнесом во время исполнения обязанностей губернатора.

"Этот завод был приобретен не мной, а моим братом - Иаго Чочели. Если я был губернатором, то что, мои родственники не имеют право заниматься бизнесом? Наша семья давно занимается бизнесом - с 1991 года. И в чем состоит незаконность сделки? В 2010 году министр экономики Вера Кобалия по всем телеканалам открыто говорила о продаже завода по изготовлению шпал. Мой брат купил этот завод, чтобы спасти предприятие, хотя на те же деньги он мог бы купить недвижимость и сделать на ней легкие деньги", - сказал Цезар Чочели.

Адвокат: арестованные по решению суда предприятия продолжают работать

Завод по производству железобетонных шпал был продан в бедственном положении, а государство получило 6,85 млн долларов, отметил адвокат Бека Басилая.

До окончания следствия по ходатайству прокуратуры 20 сентября суд наложил арест на предприятия, принадлежащие братьям Чочели: ООО "Миксор", ООО "Завод железобетонных шпал", ООО "Барамбо", на 70-процентную долю компании по производству пива и газированных вод "Зедазени", ООО "Берта", а также на недвижимость, принадлежащую этим предприятиям.

На сегодняшний день все эти предприятия, на которых заняты 4000 сотрудников, продолжают работать, сообщил Бека Басилая.

"Арест имущества коснулся непосредственно лишь финансовой стороны деятельности этих предприятий: совладельцы и акционеры не могут ни продать свои доли, ни купить доли других совладельцев. Кроме того, известие об аресте сказалось на привлечении дополнительных средств в производство - инвесторы опасаются вкладывать деньги в предприятие, у которого арестовано имущество", - заявил адвокат.

Напомним, Цезар Чочели ушел в отставку с поста губернатора Мцхета-Мтианети в ноябре 2012 и был задержан 24 января по подозрению в осуществлении финансовых махинаций, в частности, легализации незаконных доходов. Тбилисский городской суд избрал меру пресечения Чочели в виде выплаты залога в 200 000 лари.

В мае следствие назвало Чочели членом организованной преступной группировки, которая присвоила около 7,5 млн лари (около 4 млн долларов) из 76,1 млн лари (около 46,4 млн долларов), выделенных для расселения вынужденно перемещенных лиц вследствие грузино-российских военных действий в августе 2008 года.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей