11 ноября 2013, 02:12

В составе паралимпийской сборной РФ выступят 64 спортсмена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В состав паралимпийской сборной России войдут 64 спортсмена, сообщил на Всероссийском форуме-семинаре спортивных журналистов, который завершился 10 ноября в Сочи, вице-президент Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", всероссийская эстафета огня зимней Олимпиады-2014 в Сочи стартовала 7 октября в Москве. Маршрут самой продолжительной за всю историю олимпийского движения эстафеты пройдет через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов Российской Федерации. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года. Эстафета паралимпийского огня стартует 27 февраля и пройдет по всем федеральным округам России. 

По словам Терентьева, Параимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 16 марта, на них приедут 692 спортсмена из 47 стран. Он пояснил, что в Паралимпийских играх будет разыграно 72 комплекта наград, сборная России примет участие во всех видах программы игр, в том числе в таком новом виде, как парасноуборд.

Благодаря включению и освоению новых видов спорта, состав паралимпийской команды России на Играх в Сочи увеличится почти в два раза по сравнению с играми в Ванкувере и Турине, где российскую сборную представляли 33 спортсмена.

«Впервые в истории страны мы принимаем участие во всех пяти видах тогда, как в Турине и Ванкувере принимали участие в трех видах. То есть, сейчас все виды спорта будут представлены в полной мере», - отметил вице-президент Паралимпийского комитета России Андрей Строкин.

В самом «медалеемком» виде паралимпийской программы - горных лыжах будет разыграно 30 комплектов наград, в лыжных гонках – 20 комплектов, в биатлоне – 18 комплектов, в парасноуборде – два комплекта, в керлинге и хоккее - по одному комплекту.

«Хочется особо отметить появление команды по следж-хокею – это паралимпийский хоккей, где спортсмены играют сидя», - сказал Терентьев.

В олимпийскую деревню в Сочи паралимпийская сборная заезжает 1 марта. Делегация России будет располагаться в трех деревнях: в прибрежном кластере, где пройдут соревнования по керлингу и следж-хоккею, в горном кластере, где пройдут соревнования по горным лыжам и паралимпийскому сноуборду. В олимпийской деревне на горе Псехако будут проживать паралимпийцы, принимающие участие в лыжных гонках и биатлоне.

Михаил Терентьев отметил, что спорт инвалидов начинает развиваться и в большинстве регионов России, однако, есть и те регионы, где он до сих пор не представлен. «У нас в 57 регионах есть спортсмены-инвалиды, и, с одной стороны, я очень рад, что большинство этих регионов уделяет им внимание, но остальные 26 регионов почему-то у нас пока в стороне», - отметил он.

«Паралимпийцы – это, прежде всего, спортсмены, которые добиваются высот, преодолевают трудности, также усиленно тренируются. Паралимпийское движение во всем мире несет очень важную социальную роль», - заявил вице-президент Паралимпийского комитета на форуме в Сочи.

Сейчас к Пралимпийским Играм 2014 года в Сочи готовится 107 спортсменов, но в окончательный состав сборной войдут только 64 из них. Больше всего спортсменов в настоящее время тренируется в команде по следж-хоккею – 27 спортсменов. Сборная России по парасноуборду будет представлена двумя спортсменами.

Четвертый Всероссийский форум-семинар проходил в Сочи с 7 по 10 ноября. В нем приняли участие более 200 спортивных журналистов из разных регионов России.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей