10 ноября 2013, 04:24

Жители Дагестана сообщают о задержаниях в пригороде Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местные жители сообщают о задержаниях в махачкалинском пригородном поселке Семендер. В поселке проводилась проверка оперативной информации по розыску членов незаконных военных формирований и их пособников, заявили в Кировском отделе полиции.

9 ноября с самого утра силовики начали проводить проверки, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница поселка Семендер Кировского района Махачкалы.

«Заходили они не в каждый двор - в поселке в основном частный сектор - а выборочно, по каким-то спискам. Думаю, проверяли опять салафитов. Участвовали в рейде ОМОН, спецназ и полиция. Они заходили не только в дома, но и в мечеть. Всего, насколько мне известно, задержали не менее 5 человек, - сообщила Айшат Омарова.

Другая местная жительница, попросившая не называть ее имени, сообщила о том, что всех задержанных, которых, по ее данным, было также пятеро - четверо мужчин и одна девушка в хиджабе - доставили для проверки документов в Кировский РОВД.

По ее словам, силовики зашли в несколько домов, "бесцеремонно стучали, грозились выломать двери, если не откроют, записывали все данные о жильцах, при этом, никто из них не представлялся, не предоставлял ни свои документы, ни какие либо документы на проведение мероприятий в этом районе".

«Из дома напротив мечети забрали четверых мужчин с бородами и девушку в хиджабе. Сотрудник полиции сказал, что необходимо проехать в Кировский РОВД, на требование составить протокол задержания и доставления ответил отказом. Затем всех повезли, вместо РОВД, в банкетный зал "Семендер"», - рассказала местная жительница.

По ее словам, в банкетном зале "Семендер" находится временный штаб прикомандированных силовиков. 

"В поселке сообщают о том, что перед тем, как задержанных все-таки доставили в Кировский отдел полиции, их избили в банкетном зале. К вечеру, после того, как в отделе полиции задержанных сфотографировали, сняли отпечатки пальцев, а также переписали паспортные данные, всех отпустили", - сообщила жительница поселка.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями самих задержанных, а также их родственников. 

Источник в Кировском РОВД пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что в поселке Семендер не вводился спецрежим, однако подтвердил информацию о том, что там проходила "проверка оперативной информации по последним преступлениям в Махачкале".

Источник также опроверг информацию о том, что доставленных в отдел полиции местных жителей могли избить. "Если человек ни к чему не причастен, его проверяют по базам данных и отпускают". - сказал источник в РОВД.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, терактов и вооруженных инцидентов.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей