Кабардино-Балкария. Фото http://www.region-07.ru/

09 ноября 2013, 23:28

Адвокаты осужденных по делу о разбойных нападениях на семьи в Кабардино-Балкарии заявляют о несогласии с приговором

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты жителей Кабардино-Балкарии, входивших в группу из 11 человек, осужденных за ряд разбойных нападений к лишению свободы на сроки от 4 до 16 лет, считают приговор необъективным и несправедливым, заявляя о намерениях его обжаловать. 

Напомним, 1 ноября Генпрокуратура РФ сообщила, что Верховный суд Кабардино-Балкарии вынес приговор по делу о разбойных нападениях на семьи, проживающие в разных населенных пунктах республики. Жители селения Дугулубгей Мухамед Жемухов, Залим Хажироков, Алик Шибзухов, Аслан Дудуев, Марат Казанов, Аслан Карданов, Беслан Абазов, Алим Пеков, Руслан Гергов, Ренат Молов и Тимур Бичоев признаны виновными в бандитизме, разбое, хищении оружия и боеприпасов, незаконном проникновении в помещение, незаконном обороте оружия и боеприпасов и приговорены к лишению свободы на срок от 4 до 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Защита приговоренного к 11 годам лишения свободы Алима Пекова намерена обжаловать приговор, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алима Пекова Рита Геляева. По ее мнению, доказательств участия ее подзащитного в инкриминируемых ему преступлениях в деле не имеется.

«Никаких доказательств его участия в деле нет, за исключением показаний, которые дали его подельники. Сам Пеков свою вину не признал. Те, кто дали в отношении него показания, в суде от них отказались. В ходе обыска у него также ничего не нашли», - сказала Рита Геляева.

Геляева напомнила, что в соответствии с обвинением, участники группы, разделившись по четыре человека, совершали нападения на состоятельных жителей сел Кабардино-Балкарии. Нападениям подверглись семья Доховых из селения Нижняя Жемтала, семья Уначевых из селения Псыхурей и семьи Чеченовых и Хусиновых из селения Куба-Таба Баксанского района, семьи Хажнагоевых и Таовых из Баксана. Всего по делу проходило более 40 потерпевших. Общая сумму похищенного составила 9 млн рублей.

Геляева считает, что следствию не удалось установить, каким образом так безошибочно обвиняемые узнавали о наличии денег в той или иной семье. Отсюда возникают сомнения, что все преступления совершены именно этими лицами. «Не исключено, что на них навесили все нераскрытые преступления, по которым имело место крупный ущерб», - считает она.

Защита Алика Шибзухова, осужденного к 14 годам, не согласна с вынесенным приговором, заявил адвокат Заур Шомахов, представляющий интересы Алика Шибзухова. Однако по вопросу обжалования приговора ему еще надо согласовать позицию с подзащитным, пояснил адвокат корреспонденту "Кавказского узла". 

«Все доводы, высказанные мной в защиту Шибзухова, не в полной мере исследованы. Я просил суд признать некоторые документы недопустимыми доказательствами, однако эта мое ходатайство судом было проигнорировано», - сказал адвокат. В частности, по словам Шомахова, в суде выяснилось, что некоторые протоколы осмотра места происшествия были подписаны понятыми, которые на осмотре не присутствовали.

«Один понятой в суде заявил, что в следственном действии не участвовал, следователя с такой фамилией не знает, а подписать протокол попросил его некий родственник. Я настаивал признать эти доказательства недопустимыми, но они вошли в приговор. В ответ на все мои доводы и ссылки на УПК ответ был – доказательства соответствуют требованиям», - сказал Заур Шомахов.

Шомахов сказал, что его подзащитный не признал вину ни по одному эпизоду, его никто из потерпевших не опознал. Все обвинение против него построено на показаниях тех, кто признал свою вину.

Возраст осужденных - 23-25 лет. Все они жители селения Дугулубгей Баксанского района, ранее не судимы. Некоторые профессионально занимались спортом. По сведениям адвокатов, на учете у нарколога никто из подсудимых не стоял, признаны психически вменяемыми, к вооруженному подполью отношения не имеют.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей других осужденных, а также представителей обвинения и потерпевших в связи с вынесенным приговором. 

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей