13 июля 2002, 09:26

Андреас Гросс все же прибудет в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содокладчики Мониторингового комитета по Азербайджану - вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреас Гросс и депутат ПАСЕ Мартинес Кассан прибудут в Баку утром 16 июля. Это стало возможно после письменного приглашения главы азербайджанской делегации в ПАСЕ Ильхама Алиева, направленного накануне во второй половине дня.

Как сообщил  сам Андреас Гросс, азербайджанская сторона не выдвигала перед содокладчиком никаких предварительных условий. С чем связано письмо Алиева, остается неясным. В письме только поясняется, что "это сделано в целях уважения к парламентской демократии", - сообщил Гросс.

Отметим, что на днях председатель парламента Азербайджана направил обращение в Совет Европы в Страсбург, в котором предложил чтобы в составе миссии Мониторингового комитета не было Андреаса Гросса. Предложение спикера расценили в Совете Европы как недопустимое давление, и было принято решение об отмене визита всей миссии. Кроме того, очень жесткое заявление сделал находившийся с визитом в Ереване Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер, подчеркнувший, что ни одна страна не имеет права менять Мониторинговую группу ПАСЕ. Он заявил, что назначать или снимать членов мониторинговой группы прерогатива только ПАСЕ. Помимо того, Швиммер отметил, что посетит Баку только после решения проблемы политзаключенных в стране. Бакинские источники отмечают, что возможно именно жесткая позиция руководства Совета Европы послужила причиной изменения позиции официального Баку.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей