09 ноября 2013, 19:37

Мухаммад Рахимов: женское медресе в Ставрополе никогда не занималось противоправной деятельностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Женское медресе в Ставрополе, которым заинтересовалось ФСБ, никогда не занималось противоправной деятельностью, заявил муфтий Ставропольского края, глава регионального Духовного управления мусульман Мухаммад Рахимов.

Как информировал "Кавказский узел", 1 ноября ставропольское краевое управление ФСБ распространило сообщение, что в регионе выявлено тайное женское медресе, организаторы которого пропагандировали студенткам экстремизм. "Ряд девушек, прошедших обучение в указанном "медресе", уже встал на путь радикалов. Некоторые из них бесследно пропали, переехав в Дагестан, другие отправились вместе со своими мужьями бороться за свободу мусульман на Ближнем Востоке, где следы их также теряются", - отмечается, в частности, на сайте ведомства.

В заведении, о котором идет речь, работал филиал Дагестанского исламского университета, который является официальной организацией, заявил Мухаммад Рахимов. "Никаких подготовок террористов или терактов в нем не ведется", - подчеркнул глава ДУМ.

По его словам, филиал университета занимался просветительской деятельностью и стоял на позициях традиционного ислама, пишет "Новая газета".

Руководитель религиозной группы Вахидат Насрудинова приехала в Ставрополь с мужем по приглашению общины. В Дагестане она получила богословское, а также педагогическое образование, информирует издание Islam.ru. "Все студентки медресе имеют лишь одну цель – приобщиться к истинным исламским ценностям, при этом многие из них обучаются вместе со своими детьми", - отметила, в частности, Вахидат Насрудинова.

Напомним, в марте администрация Ставрополя потребовала снести строящееся в городе здание, похожее на мечеть. 25 марта определением суда на объект был наложен арест. 8 августа было утверждено мировое соглашение, по которому застройщик обязался привести строящееся здание в соответствие с градостроительными нормами и правилами, использовать земельный участок в соответствии с разрешенным видом использования, а именно под торговый центр, офисное здание, автомойку. Администрация Ставрополя отказалась от требований признать здание самостроем и снести за счет владельца.

Отметим также, что 29 октября имаму Кисловодска Курманали (Курман) Байчорову предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотических средств, было возбуждено уголовное дело. Ранее в окружении священнослужителя также высказывалось мнение, что проблемы с правоохранительными органами связаны с его непримиримой позицией по поводу мечетей в Кисловодске, власти которого через суд добились запрета их строительства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей