Вид на Батуми с пляжа у подножья Зеленого Мыса. 9 октября 2013 года. Фото Юлии Кашеты для "Кавказского узла"

09 ноября 2013, 23:50

Турсезон-2013 в Аджарии: регион стал популярнее для иностранцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С января по октябрь 2013 года Аджарию посетило на 9,74% туристов больше, чем за аналогичный период 2012 года, сообщает департамент туризма региона. Отличительной особенностью турсезона-2013 в Аджарии стал беспрецедентный рост числа иностранных туристов, отмечает специалист туристического департамента Грузии Реваз Герадзе.

Динамику численности посетивших регион с туристической целью департамент туризма и культуры Аджарии определяет по коэффициенту загруженности мест организованного размещения туристов, поясняют в ведомстве. Исходя из этих данных, по итогам первых девяти месяцев года турпоток в Аджарию, по данным департамента, превысил прошлогодний показатель более чем на 10%.

Отель Radisson Blu 5* в Батуми. Октябрь 2013 г. Фото Юлии Кашеты для "Кавказского узла"«Если взять данные, предоставленные от гостиниц в Аджарии, в 2013 году за 9 месяцев там остановилось 347 872 туриста, что на 10,37% выше показателей 2012 года», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» координатор по исследованиям и анализу Национального департамента туризма Грузии Реваз Герадзе, уточнив, что в 2012 году за аналогичный период было зафиксировано 315 190 посетителей гостиниц, хостелов, гестхаусов и других мест размещения туристов.

Число посетивших Аджарию с января по сентябрь составило 45,80% от количества посетителей по всей Грузии,подчеркнул Герадзе.

В октябре Аджарию посетило еще 21 147 туристов, и за 10 месяцев года число туристов, побывавших в грузинской автономии, возросло до 369 019 человек, превысив показатель за аналогичный период прошлого года на 9,74%, пишет со ссылкой на департамент туризма Аджарии «Business Грузия».

Несмотря на дождливое лето, туристический сезон в Аджарии, по оценке Национального департамента туризма Грузии, прошел удачно: начался рано и продлился вплоть до конца октября.

С расширением географии авиарейсов в Аджарию едет больше иностранцев

В этом году было в Аджарии с начала мая и до конца октября отмечалось беспрецедентное увеличение количества иностранных туристов, отмечают в турдепаратменте страны.

"Это случилось потому, что увеличилось количество чартерных рейсов в батумский и кутаисские аэропорты", – пояснил координатор по исследованиям и анализу грузинского турдепаратмента.

Хотя в основном Аджария ассоциируется с отдыхом на море, с каждым годом, по словам Реваза Герадзе, становятся всё более актуальными в регионе такие направления, как экотуризм и винный туризм.

Вход в Батумский ботанический сад. Октябрь 2013 г. Фото Юлии Кашеты для "Кавказского узла"По наблюдениям специалистов турдепартамента, из туристических объектов в Батуми самой большой популярностью в этом сезоне пользовались батумский дельфинарий, ботанический сад и новая канатная дорога.

«В этом году, 17 августа, была открыта канатная дорога. С момента ее открытия на ней прокатилось 91 000 тысяча человек», – рассказал 8 ноября корреспонденту «Кавказского узла» Герадзе.

Также популярна у туристов прогулка по центру Батуми, в особенности по Бульвару и площади Пьяцца. Кроме того, многие туристы посещают живописные окрестности Батуми - крепость в Гонио и Кедский муниципалитет, где есть водопад, арочные мосты, а также Аджарский дом вина.

В этом год турсезон в Аджарии, кроме открытия ряда новых гостиниц и ресторанов, сопровождали различные фестивали, которые также привлекают отдыхающих. Это, например, международный фестиваль гитаристов и батумский музыкальный фестиваль, сообщают в турдепартаменте Грузии.

«Также увеличилось количество посетителей, которые приезжают в рамках международных конференций», – отметил Реваз Герадзе.

Чтобы повысить качество услуг в сельском туризме, в этом году туристический департамент Аджарии проведет курсы переподготовки для владельцев сельских гостиничных домов. Переподготовку по этой программе должны пройти 40 человек. Департамент планирует также переподготовить еще 230 специалистов из разных направлений туриндустрии, сообщает со ссылкой на ведомство «Новости-Грузия».

В Аджарию туристов привлекает разнообразие и доступность отдыха

Жительница Грузии Саломе Адамия ездит на отдых в Батуми ежегодно. Сюда ее, помимо моря, привлекают возможности региона для активного отдыха и «большое количество разных фестивалей, начиная от классической музыки и заканчивая DJ-фестивалем».

«Я обычно останавливаюсь в гостинице семейного типа. Мне нравится Батуми также своей необычной архитектурой», – рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Саломе, отметив, что качество обслуживания туристов в столице Аджарии «год от года повышается», и выразив пожелание, чтобы город и впредь продолжал интенсивно развиваться как туристический центр.

При этом туристка посетовала на "низкую гражданскую позицию, когда граждане бросают везде по пляжу, в парках мусор и не убирают за собой".

Колесо обозрения в Батуми. Октябрь 2013 г. Фото Юлии Кашеты для "Кавказского узла" Туристка Мари Габриелян также ежегодно отдыхает в Аджарии, и главной причиной своего выбора называет финансовую сторону.

«Выехать отдыхать за границу стоит дорого, а отдых в Аджарии я могу себе позволить ежегодно. Чаще всего я бываю в Батуми. Мне нравится, это одновременно курорт и город с развлечениями: красиво, цивильно, и можно хорошо провести время», – поделилась Мари своими впечатлениями от отдыха в Батуми.

Житель Норвегии Ричард Берге также часто отдыхает в Аджарии, поскольку в Грузии у него много друзей.

«Аджария - очень красивый регион. Помимо моря, можно ходить в походы в горы. Также здесь великолепная еда. Это и правда сказочная часть Грузии», – считает норвежский турист.

Юлия из Украины в этом году отдыхала в Батуми впервые. "Желание посетить Аджарию было уже давно, - говорит она. - Но сдерживали высокие цены на авиарейсы из Украины, а идея добираться по морю или на автомобиле казалась нецелесообразной тратой значительной части и без того короткого отпуска".

"С открытием аэропорта в Кутаиси ситуация изменилась, его все увереннее осваивает украинский "лоукост"-авиаперевозчик. Сейчас вполне бюджетно можно добраться самолетом из Киева, Львова, Донецка или Харькова в Кутаиси, а оттуда - маршрутка или такси за полтора-два часа довезет в Батуми", - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Юлия.

Качество отдыха на черноморском побережье Аджарии зависит от финансовых возможностей туриста, но в целом отдых доступный, и цены на туристические услуги в большинстве случаев вполне соответствуют качеству, считает туристка из Украины.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей