Лобовое стекло автомобиля Мухмета Бузуртанова, пробитое пулями. Ингушетия, Галашки, ноябрь 2013 г. Фото Беслана Бузуртанова

08 ноября 2013, 03:14

Силовики распространили ложную информацию о перестрелке в Галашках, заявляет получивший ранение житель Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Раненный во время перестрелки у села Галашки Мухмет Бузуртанов обвиняет силовиков в распространении о нем недостоверной информации и просит прокуратуру привлечь к ответственности виновных в инциденте.

Обращение Мухмета Бузуртанова, адресованное прокурору Сунженского района, уполномоченному по правам человека в Ингушетии, правозащитной организации "Машр" и в Правозащитный центр "Мемориал", в своем блоге на"Кавказском узле" 7 ноября опубликовал руководитель ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов.

Передняя дверь машины Мухмета Бузуртанова со стороны водительского места, насквозь пробитая выстрелами. Ингушетия, Галашки, ноябрь 2013 г. Фото Беслана Бузуртанова

Напомним, 29 октября представитель правоохранительных органов республики сообщил, что в районе села Галашки произошло боестолкновение силовиков с членами незаконных вооруженных формирований. Пострадал местный житель, в которого попала шальная пуля. Состояние раненого врачи оценивали как стабильно тяжелое. СМИ со ссылкой на представителя правоохранительных органов республики распространили информацию, что при досмотре салона легкового автомобиля получившего ранения жителя Ингушетии обнаружен пистолет со стертыми номерами, а также паспорт на имя жителя одного из регионов России.

Силовики распространили неверную и порочащую информацию, дабы отвлечь внимание от инцидента, считает Мухмет Бузуртанов.

"Силовики распространили в СМИ информацию о якобы найденном в моей машине пистолете и паспорте на чужое имя. Во-первых, я никогда в жизни не носил никакого оружия, в моем доме никогда не было даже охотничьего ружья. Во-вторых, на протяжении последних пяти-шести лет я выезжаю в Кировскую область на сезонные работы, где провожу пять-шесть месяцев, домой я вернулся около месяца назад. В моей машине не было паспорта на "чужое имя", в моей машине лежал паспорт моего знакомого, жителя Кировской области, который работает вместе со мной, по его просьбе паспорт находился у меня на сохранении. Понятия "чужой паспорт" и "паспорт на чужое имя" не равнозначны. Опубликованная информация выставляет меня в негативном плане, меня просто пытаются очернить", - пишет автор обращения.

Заднее сидение машины Мухмета Бузуртанова со стороны водительского места, пробитое пулями. Ингушетия, Галашки, ноябрь 2013 г. Фото Беслана Бузуртанова

Мухмет Бузуртанов рассказал об обстоятельствах, при которых был ранен. После того как его автомобиль 29 октября 2013 года около 19.00 подвергся обстрелу, Мухмет Бузуртанов успел позвонить сыну, которого попросил срочно приехать. "О том, что я ранен, ему не сообщил", - пишет житель Ингушетии.

"Спустя несколько минут после обстрела ко мне подошли сотрудники силовых структур, которые были экипированы в военную форму и вооружены автоматическим оружием... В мой автомобиль было произведено около 100 выстрелов из автоматического оружия, сейчас он больше напоминает сито, чем автомобиль", - пишет Бузуртанов. По его мнению, огонь по автомобилю открыли именно силовики. 

Подошедшие силовики, убедившись, что перед ними пожилой человек, оказали ему первую медицинскую помощь. "К этому времени подъехали мои сыновья, но по ним открыли огонь в воздух и под ноги с требованием лечь на землю. Речи о том, чтобы подпустить их близко ко мне, они даже и не вели. В это время они стали обрабатывать мне раны, сделали несколько уколов и поставили капельницу. На оказание медицинской помощи у них ушло около 40 минут. К этому времени как раз подъехала "скорая помощь", и меня забрали в больницу", - сообщает Мухмет Бузуртанов.

30 и 31 октября 2013 года в больницу приходили какие-то люди и спрашивали о подробностях произошедшего, они проводили опрос и записывали пояснения, сообщает Мухмет Бузуртанов, добавляя, что его "спрашивают лишь об обстоятельствах дела и об этом мифическом пистолете, который якобы найден в моей машине, но ни один из приходивших не говорит о причиненном вреде моему здоровью и уничтоженном имуществе". 

"Мне 57 лет, я простой человек, всю жизнь работаю, занимаюсь строительством. Я привык созидать, а не разрушать, я не имею никакого отношения к криминалу, да и вряд ли когда уже буду. На основании изложенного прошу провести прокурорскую проверку по факту применения огнестрельного оружия в отношении меня и установить лиц, причинивших вред моему здоровью, а также уничтоживших мое имущество, а виновных лиц привлечь к установленной законном ответственности", - пишет житель Ингушетии.

Представители правоохранительных органов республики пока не комментировали обращение Мухмета Бузуртанова.

Напомним, что вечером 27 октября в Галашках были обстреляны военнослужащие. Представитель правоохранительных органов сообщил, что был убит один из двух нападавших, 26-летний житель Серноводска Рамзан Батаев, входивший, по версии силовиков, в группировку членов НВФ под руководством Беслана Махаури. Второму нападавшему удалось скрыться.

В перестрелке 29 октября пострадавших среди силовиков не было, информации о раненых или убитых боевиках также не имеется.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику вооруженных столкновений, взрывов и похищений, происходящих там.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей