Саид Амиров. Фото http://www.ansar.ru/

07 ноября 2013, 16:22

Срок следствия по делу отстраненного мэра Махачкалы продлен на три месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок следствия по делу отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова в ходе сегодняшнего заседания Басманного суда Москвы, где рассматривается его дело, был продлен до февраля. Между тем защита Амирова сегодня заявила отвод судье, рассматривающему ходатайство следствия о продлении ему срока ареста.

Как сообщал "Кавказский узел", Саид Амиров был задержан 1 июня по подозрению в причастности к посягательству на жизнь дагестанского следователя Арсена Гаджибекова. На следующий день после задержания чиновника доставили в Москву, где суд постановил заключить его под стражу, 26 июля арест был продлен до 11 ноября. Занимаясь расследованием дела о покушении, следователи в начале сентября открыли производство по делу о подготовке к совершению теракта, Амирову уже предъявлено обвинение.

Срок следствия по делу Амирова продлен до 28 февраля 2014 года. "Закончить расследование до истечения срока - 11 ноября - не представляется возможным, что осложняется тем, что в одном производстве объединены 11 дел о совершении тяжких и особо тяжких преступлений", - заявил представитель следствия в ходе сегодняшнего заседания Басманного суда Москвы, добавив, что у следствия есть основания полагать, что находясь на свободе, Амиров может заниматься преступной деятельностью.

Прокурор согласился с тем, что запрашиваемый срок "является разумным и достаточным для выполнения процессуальных действий" по делу, сообщает "Интерфакс".

Ни Амиров, ни его адвокаты решение суда пока не прокомментировали.

Между тем ранее в ходе сегодняшнего заседания защита Амирова заявила отвод судье, рассматривающему ходатайство следствия о продлении ему срока ареста. По мнению защиты и самого Амирова, суд небеспристрастен при рассмотрении ходатайства следователя, поскольку не удовлетворяет их просьбы об отложении заседания и нарушает принцип состязательности сторон, передает РИА "Новости".

"Со слов Амирова нам стало известно, что две недели назад он подал жалобу на судью Дудареву в квалификационную коллегию судей. Направление жалобы на судью ставит в неравное положение всю сторону защиты со стороной обвинения", - заявил адвокат. В свою очередь сторона обвинения возразила против этого из-за "отсутствия оснований".

Напомним, в ходе сегодняшнего заседания Амиров попросил суд отложить заседание до момента получения заключения врачей о его состоянии здоровья и в связи с отсутствием адвоката Марка Крутера. Обвинение выступило против удовлетворения ходатайства. В итоге Басманный суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайств экс-мэра Махачкалы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей