06 ноября 2013, 07:32

В результате проверки в ЧОПах СКФО изъято оружие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По результатам проверки северокавказских ЧОПов выявлены грубые нарушения оборота оружия, в связи с чем оно изъято у 50% охранных предприятий Дагестана, в Кабардино-Балкарии и Ингушетии - у 100%, сообщил замначальника главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Леонид Веденов.

Проверки были проведены в регионах РФ в связи с нападением в июле на депутата Госдумы Романа Худякова (ЛДПР). Как сообщал "Кавказский узел", 10 июля в Волгограде были задержаны четверо выходцев из Дагестана, двоих из которых, Закарью Гаджиева и Артура Минбулатова, Худяков опознал как людей, избивших его 9 июля в Москве. Гаджиев утверждает, что Худяков сам спровоцировал конфликт.

По итогам проведенной проверки, в Дагестане более чем у 40 частных охранных предприятий аннулированы разрешения на хранение оружия и изъято более половины оружия "из-за грубых нарушений его оборота и предоставления тем, кто не имеет на это права", сказал на заседании "круглого стола" в Госдуме 5 ноября Леонид Веденов. По его словам, "выявленные нарушения поразили сотрудников МВД".

"То, что мы увидели, заставило нас констатировать, что подготовка сотрудников ЧОПов не просто слабая, а никакая", - цитирует Веденова "Интерфакс".

Веденов отметил, что, по итогам проверки, выявлены также факты того, что отдельные депутаты заксобрания числились в ЧОПах и получали право на владение оружием.

В Кабардино-Балкарии и Ингушетии, где оружие было изъято у ста процентов ЧОПов, проверки показали "полное отрицание требований законодательства в отношении ЧОПов", заявил Веденов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в октябре суд лишил лицензий два ЧОПа, чьи сотрудники участвовали в Москве в конфликте с депутатом Госдумы Романом Худяковым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей