12 июля 2002, 14:00

Объем перевозок увеличился на миллион баррелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Морской порт Супса, через который с апреля 1999 года по трубопроводу из Баку транспортируется ранняя азербайджанская нефть, в первой половине 2002 года перевалил ее на мировые рынки в объеме 22 миллиона 564 тысячи бареллей.

Как сообщили в Грузинской трубопроводной компании (GPC), являющейся резидентом Азербайджанского международного операционного консорциума, это более чем на один миллион превышает показатель соответствующего периода 2001 года. Тем самым объем перевалки азербайджанской нефти за январь-июнь впервые превысил три миллиона тонн, что создает реальную основу для преодоления в этом году шестимиллионного рубежа.

В GPC отметили, что до нынешнего года пропускная способность экспортного трубопровода Баку - Супса не превышала пяти миллионов тонн. С начала текущего года, несмотря на трехдневный сбой в мае, вызванный повреждением трубопровода, в Супса азербайджанской  нефтью было загружено 23 крупнотоннажных танкера. В целом же с начала функционирования нефтетерминала было обслужено 136 танкеров, которые вывезли из Супсинского порта около 17 миллионов тонн нефти.

источник: Газета "Свободная Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей