Художник Тимур Мусаев-Каган в арт-центре "Умляут". Москва, 4 декабря 2012 г. Фото Аиды Магомедовой для "Кавказского узла"

05 ноября 2013, 05:33

В Дагестане проходит выставка Тимура Мусаева-Кагана "Кумыкская соляная книга"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестанском музее изобразительных искусств в Махачкале с 1 ноября проходит выставка Тимура Мусаева-Кагана "Кумыкская соляная книга". Она состоит из 16 листов "Книги", 32 изобразительных толкований и десятиминутного видео с фиксацией перформанса TUZ ("Соль").

Тимур Мусаев-Каган. "Кумыкская соляная книга". Лист 11. Фото предоставлено автором.Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" автор проекта Тимур Мусаев-Каган, "Кумыкская соляная книга" создавалась в начале 2013 года. "Удивительно быстро пришло понимание того, что именно я делаю, и как это будет называться. Соль как метафора потерянного национального мифа, как соль земли кумыкской, как одно из главных достояний (в древности соляные промыслы были одним из главных достояний кумыков. - Прим. "Кавказского узла"), как магический инструмент. Tuz – "соль", duz - и "плоскость", и "прямо", и "правда". Это не случайное созвучие", - отметил художник.

По словам Мусаева-Кагана, его бабушка "до сих пор проводит обряд пожелания благополучия с пачкой соли". Эта же соль используется в перформансе. "Я использую шесть килограммов соли: рассыпаю ее из котла, создаю из нее разные фигуры и образы, порождения бессознательного, метафорически отражая терзания народа без памяти. Затем совершаю объединение, создаю плотную соляную прямоугольную плоскость. После чего вывожу на ней знаки пальцами - четкую надпись, которой понять пока не могу, но уверен в ее правдивости", - рассказал Тимур Мусаев-Каган.

Тимур Мусаев-Каган. "Кумыкская соляная книга". Толкование 21. Фото предоставлено автором.Что касается объектов, то и листы, и толкования выполнены на картоне. "Все сделано в смешанной технике, многослойно, многосоставно. Использовал в основном акрил, различные текстурные пасты, наполнители, покрытия. Инструментарию бы позавидовал иной строитель-декоратор", - заявляет автор проекта.

На вернисаже в день открытия присутствовали художники, искусствоведы, студенты, представители кумыкской интеллигенции.

По мнению художника Имама Гусейнова, проект "Кумыкская соляная книга" – лучшее из всего созданного Тимуром Мусаевым-Каганом. "Если говорить о моих личных ощущениях, то это лучшее у него и по замыслу, и по исполнению. Сделано и технично, и концептуально", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Тимур Мусаев-Каган. "Кумыкская соляная книга". Толкование 25. Фото предоставлено автором.Высоко оценила проект и искусствовед, директор махачкалинской "Первой галереи" Джамиля Дагирова. "Отличная работа. Чистая, внятная концепция, глубокая и одновременно считываемая с верхнего слоя. Три слова в названии говорят главное, а картинки иллюстрируют", - отметила она.

Выставка продлится до конца ноября.

Тимур Мусаев-Каган родился 23 января 1977 года в Санкт-Петербурге. Учился в художественном училище им.Джемала в Махачкале. Окончил художественно-графический факультет Дагестанского госпедуниверситета в 1999 году. Защитил кандидатскую диссертацию по символике древних художественных артефактов горного Дагестана. Выставляется с 1995 года. Доцент кафедры живописи ХГФ ДГПУ, член СХ России, СЖ России, Ассоциации искусствоведов. В декабре 2012 года выставлялся в московской галерее "Умляут".

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей