Автомобили "Скорой помощи" у здания больницы в Степанакерте. Сентябрь 2013 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

04 ноября 2013, 23:39

В больнице Степанакерта остаются восемь госпитализированных с кишечной инфекцией детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В инфекционном отделении больницы Степанакерта продолжают лечение восемь детей с диагнозом "кишечная инфекция". По словам медработников, дети идут на поправку, их состояние не вызывает опасений.

Напомним, что в октябре в ряде школ и в дошкольных учреждениях столицы Нагорного Карабаха была зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции.

По официальным данным министерства здравоохранения республики, в период с 10 по 26 октября были госпитализированы 42 ребенка из детских садов и школ Степанакерта. 20 детям по результатам лабораторных анализов был поставлен диагноз "дизентерия". Остальным детям был поставлен диагноз "острая кишечная инфекция". По данным ведомства, больные были заражены контактно-бытовым путем.

Главврач инфекционного отделения больницы Степанакерта Стела Микаелян сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что, по состоянию на 4 ноября, в больнице с диагнозом "кишечная инфекция" продолжают лечение восемь детей, и уже через пару дней они будут выписаны.

"В школах и детсадах были проведены противоэпидемические мероприятия. С целью проведения бактериологического анализа были взяты пробы обедов, воды и продуктов питания. Согласно лабораторным анализам, в продуктах и в воде бактерий, вызывающих дизентерию, не обнаружено, однако на таре поставщиков и смывах от предметов дошкольных учреждений обнаружена кишечная палочка. Все, у кого обнаружена бактерия дизентерии, временно отстранены от работы для получения соответствующего лечения", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в минздраве Нагорного Карабаха.

"Я не могу официально сказать, какие именно поставщики были носителем инфекции, так как школьные и дошкольные учреждения получают продукты из разных точек. Но все поставщики были обследованы и принуждены пройти противоэпидемические мероприятия. Что касается работников, которые по вине поставщиков стали носителями инфекции, то все они направлены на лечение", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" начальник государственной гигиенической и эпидемиологической инспекции администрации министерства здравоохранения Нагорного Карабаха Офелия Арутюнян.

В министерстве образования республики отметили, что в детских садах и школах, где была обнаружена кишечная инфекция, занятия продолжаются в обычном режиме, каждый день проводится учет посещаемости, и новых случаев заболевания детей кишечной инфекцией с 28 октября по сей день не обнаружено.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей