Нагорный Карабах, город Шуши, 3 ноября 2013 г. У входа в Государственный музей искусств, где с 1 по 3 ноября проходил показ анимационных фильмов Ереванского международного фестиваля «РеАнимания-2013». Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

04 ноября 2013, 00:35

На фестивале анимационных фильмов «РеАнимания-2013» показаны 30 работ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе 3 ноября завершил работу пятый Ереванский Международный фестиваль анимационных фильмов «РеАнимания-2013». По итогам фестиваля министерство культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха планирует создать в республике курсы для обучения анимационному искусству.

Афиша фестиваля "РеАнимания-2013". Нагорный Карабах, город Шуши, 3 ноября 2013 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Международный фестиваль анимационных фильмов «РеАнимания-2013» с 26 по 31 октября проводился в Ереване, а с 1 по 3 ноября продолжился в Степанакерте и в городе Шуши. Зрителям были представлены около 30 анимационных работ армянских и иностранных художников-мастеров, в том числе одна работа воспитанников Центра искусств «Нарекаци» города Шуши.

«Необходимо заинтересовать молодых людей, чтоб через несколько лет на фестивале были бы представлены работы из Нагорного Карабаха, и чтоб эти работы были бы представлены не только в Ереване, но на других международных фестивалях и конкурсах», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» основатель и директор фестиваля Международного фестиваля «РеАнимания» Вреж Касуни.

В течение каждого из трех дней в Нагорном Карабахе фестиваль представлял отдельную программу, каждый день шел показ разных фильмов, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» координатор программы фестиваля «РеАнимания-2013» Кристина Закарян.

«Мы представили армянские анимационные фильмы молодых независимых авторов, также ретроспективу армянских фильмов, посвященных 75-летию армянской анимации. Отдельные показы режиссеров мирового масштаба – фильмы французских, швейцарских, корейских мастеров анимации. В программе были и документальные анимационные фильмы, основанные на автобиографической основе», - рассказала координатор.

В Степанакерте и в Шуши зрители увидели фильм «Моя мама в Америке и она встретила Буффало Билла» Марка Бореля и Тибо Шаталя, также были представлены фильмы французских аниматоров Бастьен Дюбуа и Патрис Леконте, бразильского режиссера Луиса Болонези.

Фестиваль существует уже пять лет, за последние годы он приобрел международный статус, и список стран, от которых поступают заявки, постоянно расширяется – в Ереване были представлены почти 500 картин из 70 стран мира, отметила Закарян.

«Фестиваль «РеАнимания» как-то по-особенному воспринимается в Арцахе (самоназвание Нагорного Карабаха. – прим. «Кавказский узел»). Нам приятно, что благодаря нашей работе у министерства культуры Нагорного Карабаха возникла идея организовать курсы для желающих заняться анимацией. Тем более, первые шаги уже сделаны - на фестивале был представлен анимационный фильм, созданный в центре искусств «Нарекаци» города Шуши», - поделилась Закарян.

На фестивале был представлен анимационный фильм из Нагорного Карабаха

Впервые на фестивале «РеАнимания» представлен короткометражный анимационный фильм из Нагорного Карабаха, созданный воспитанниками центра искусств «Нарекаци» города Шуши.

Восьмиминутный анимационный фильм «Птица» по мотивам одноименной армянской сказки создан воспитанниками центра в возрасте от 10 до 14 лет под руководством учителей, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» исполнительный директор Центра искусств «Нарекаци» в городе Шуши Михаил Саркисян.

Он отметил, что в течение семи дней дети рисовали, а после - вырезали персонажей сказки, рисовали декорации к ним, писали сценарий и диалоги, но монтаж проводился уже в Ереване.

«Кроме того, участие в международном фестивале анимационных фильмов «РеАнимания-2013» натолкнуло нас на идею создать при Центре «Нарекаци» в Шуши кружок аниматоров. Тем более, что фильм «Птица» - уже второй анимационный фильм, созданный воспитанниками нашего центра. У наших детей чувствуется большой интерес к производству анимационных фильмов, и мы считаем, что необходимо поддержать это, кружок будет создан уже в этом году», - сказал Саркисян.

Проект по созданию курсов обучения анимационному искусству молодых людей будет разработан в ближайшее время, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» помощник министра культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха Арус Гаспарян, добавив, что среди зрителей фестиваля было много молодых людей и подростков.

Зрители проявили большой интерес к фестивалю

Нагорный Карабах, город Шуши, 3 ноября 2013 г. Зрители во время просмотра анимационных фильмов Ереванского международного фестиваля "РеАнимация-2013". Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

Студентка колледжа в городе Шуши Кристина Алоян призналась, что она впервые увидела серьезные фильмы в анимационном стиле. «Я всегда представляла, что анимация – это создание только развлекательных мультфильмов. Но фестиваль сломал во мне эти стереотипы. Правда, вначале было трудно понять некоторые фильмы, но немного напряглась, включила мозги, и поняла, что надо не просто смотреть, а нужно воспринимать. Жаль, что я не умею рисовать», - поделилась с корреспондентом «Кавказского узла» своими впечатлениями Кристина Алоян.

«Любой фестиваль, проводимый в Нагорном Карабахе, тем более международный, обязательно оставляет свой след в сознание людей, тем более, если фестиваль такого масштаба и качества как «РеАнимания», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Степанакерта Анаит Симонян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей