03 ноября 2013, 22:52

В Грузии прошла акция против строительства Худони ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Хаиши (регион Сванетии, Западная Грузия) прошел митинг против строительства Худони ГЭС. В акции участвовали как местные жители, так и прибывшие из Тбилиси представители экологических организаций, выступающих против строительства больших ГЭС в стране.

Местные жители опасаются, что в результате строительства будет затоплена церковь Святого Георгия, их дома и сельскохозяйственные угодья. 

Перед акцией около 200 жителей села дали клятву в церкви, что не допустят строительства гидроэлектростанции, передает "Грузия-онлайн". 

Строительство крупных объектов гидроэнергетики угрожает экологии, считают представители экологических организаций.

"Грузия может строить малые и средние ГЭС и этого хватит на ее нужды, но строить опасную для экологии большую ГЭС в Сванетии недопустимо", - заявил принявший участие в акции лидер группы поддержки "Гринпис" Лаша Чхартишвили, передает Trend.

Представители министерств энергетики и охраны природы были приглашены на акцию, однако не приехали. Комментариев от представителей властей Грузии в связи с заявлениями участников акции пока не поступало. 

Худонская ГЭС (Худони ГЭС) - недостроенная гидроэлектростанция, в 30 км выше Ингури ГЭС. Строительство ГЭС было начато в 1979-м и остановлено в 1989 году в связи с протестными движениями экологов, поддержанными общественностью.

22 октября между правительством Грузии и компанией Georgian Hydro Power был оформлен меморандум о строительстве двух ГЭС на западе страны. Соглашение подписали министр энергетики Каха Каладзе и генеральный директор компании Шамиль Биркадзе. Завершение строительства Худони ГЭС запланировано на апрель 2017 года, информируют "Новости-Грузия". 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 17 сентября накануне начала публичного обсуждения вопроса о достройке ГЭС, Каха Каладзе пообещал учесть интересы местного населения. "Мы, правительство, обещаем, что максимально учтем интересы каждого жителя, и все будет сделано так, как устраивает каждого нашего гражданина", - заявил он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей