03 ноября 2013, 15:59

Задержанный силовиками житель Дагестана заявляет о нарушении своих прав в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный житель Дагестана Замир Агаширинов, содержащийся в СИЗО №1, жалуется на нарушение его прав руководством исправительного учреждения.

Сообщение о нарушении прав задержанного Замира Агаширинова поступило 8 октября на смс-сервис "Кавказского узла".

"Заместитель начальника [СИЗО] творит беззаконие, издевается над подсудимыми, ущемляет их права, не дает им "дышать". Он одевает на них наручники, насильно бреет им бороды и голову как баранам, также одевает на их головы мешки и занимается рукоприкладством, всех подряд сажает в карцер", - утверждал автор сообщения.

9 октября жена Замира Агаширинова от его имени направила жалобу в Махачкалинскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях РД, где просит вмешаться в ситуацию.

Агаширинов жалуется, что в СИЗО его "заставляют брить бороду". При этом задержанный утверждает, что в случае отказа сотрудник СИЗО сами сбривают ему бороду.

"В камере, где я нахожусь, не открывают окна, не выводят в баню. Не дают положенную 50-граммовую пайку сахара, также не разрешают подходить к окну и садиться на спальное место. За все эти дни, что я нахожусь в изоляторной камере один, моему здоровью резко стало плохо, ухудшилось мое зрение, частые головные боли, слабость. 5 октября мне стало очень плохо, в связи с этим я отпустил голодовку", - говорится в  жалобе Замира Агаширинова.

Как уточнила жена Замира Агаширинова Эльвира, это уже не первая жалоба ее мужа.

"Первая жалоба была направлена в прокуратуру 15 мая этого года. Замир жаловался тогда на то, что с 10 мая был помещен в карцер на 15 суток, без каких-либо оснований", - сообщила Эльмира и пояснила, что ответ на жалобу получен не был.

Большинство жалоб, подаваемых заключенными, являются надуманными, в свою очередь заявил сотрудник пресс-службы УФСИН по республике Дагестан Амирхан Гасанов.

"Причиной подобных жалоб, в большинстве случаев, является нежелание соблюдать режим исправительного учреждения. Вы ведь понимаете, что человек с воли попадает под стражу, в учреждение со строгими правилами, которые необходимо соблюдать. А некоторые заключенные не хотят этому подчиняться, хотят чувствовать себя вольготно, вести себя так же, как и на воле. Поэтому большинство подобных жалоб необоснованные", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Амирхан Гасанов.

По его словам, надзорные органы часто посещают заключенных в исправительных учреждениях.

"Заключенных посещают и представители прокуратуры по надзору за УФСИН Российской Федерации по РД, уполномоченный по правам человека в республике, а также члены наблюдательной комиссии", - сообщил Амирханов.

Надзорное ведомство отвечает на каждую жалобу, заявил представитель прокуратуры по Дагестану. При этом он не смог сообщить, как надзорное ведомство отреагировало реакция на жалобу Замира Агаширинова.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей