03 ноября 2013, 12:59

В Дагестане мать Алесии Бабаевой просит помощи в ее поисках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Дагестана Лариса Бабаева обратилась в Правозащитный центр «Мемориал» и общественную организацию «Правозащита» с просьбой оказать содействие в поисках ее дочери Алесии Бабаевой, которая была задержана силовиками и отправлена в Волгоград.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 октября в ходе обыска силовики задержали мать и дочь Ларису и Олесю (Алесию) Бабаевых. Их доставили в центр по противодействию экстремизму, рассказала дочь задержанной Наргиз Бабаева. Позже Алесия Бабаева была отправлена в Волгоград.

По данным ДРОО "Правозащита", силовики задержали и вывезли в Волгоград в связи с расследованием теракта, произошедшего в городе 21 октября, трех жительниц Дагестана - Маржанат Абдулаеву, Алесию Бабаеву и Зарият Батырханову. При этом первоначально сообщалось, что вместе с Алесией Бабаевой в Волгоград была отправлена ее мать Лариса Бабаева. Лариса Бабаева опровергла данную информацию, сообщив, что в Волгоград была отправлена только ее дочь.

Бабаева: при обыске силовики подкинули дочери гранату

В заявлении, направленном в ПЦ "Мемориал" и ДРОО "Правозащита", Лариса Бабаева заявила о невиновности своей дочери Алесии Бабаевой.

«На данный момент я не знаю, что с моей дочерью и где она, прошу вас помочь мне установить местонахождение моей дочери и восстановить нарушенные права нашей семьи», - говорится в тексте заявления, направленном в правозащитные организации.

Лариса Бабаева рассказала корреспонденту «Кавказского узла» о подробностях задержания своей дочери, произошедшего 30 октября.

«Около 7 утра в нашу квартиру начали громко стучать, я подошла и спросила, кто находится за дверью. На что неизвестные мне мужские голоса заявили, чтобы я открыла. Я попросила их подождать, так как мы были одеты по-домашнему, но они все равно продолжали стучать. В квартире находились я, моя дочь Бабаева Алесия 32-х лет и ее трехлетний сын. После того, как мы оделись, я открыла дверь. В квартиру вошла толпа мужчин, сотрудников силовых структур. Одни были одеты в камуфляжную форму, а некоторые в гражданскую», - сообщила Лариса Бабаева.

По словам Ларисы Бабаевой, силовики предъявили ей постановление Волгоградского суда о проведении обыска в ее квартире.

«Я им сказала: «Причем тут Волгоград и мы». Я была без очков и постановление не прочитала. В квартире, приблизительно, находилось около десяти сотрудников силовых структур, а сколько их было на лестничной площадке, я не знаю. На моих глазах два сотрудника в масках зашли в спальню моей дочери и поставили гранату на комод моей дочери. Вместе с гранатой было еще что-то, что именно, я не увидела. В этой комнате вместе с дочерью всегда находится ее 3-х летний сын. Моя дочь Алесия стала кричать: «Мама посмотри, гранату подкинули». Она была очень возмущена», - утверждает Лариса Бабаева.

Силовики позвали понятых, которые пришли вместе с ними, заявила жительница Махачкалы.

«Один из сотрудников обратился к нам и попросил нас сдать все наши телефоны, симки, флешки, все, что есть дома. Мы все отдали ему, кроме одного нового телефона, по которому дочка общалась с мужем. Муж дочери, Руслан, отбывает срок в городе Соликамске за убийство, которого он не совершал», - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» Лариса Бабаева.

Затем, по словам Ларисы Бабаевой, сотрудник в маске обратился к Алесии Бабаевой, чтобы она отдала телефон, который она скрыла под подушкой. В этом телефоне содержалась личная переписка с мужем и личные фотографии без хиджаба, отметила жительница Махачкалы.

«Когда все наши телефоны были у сотрудников, они все их положили на пол, вытащили из них батарейки. Поставили рядом гранату, которая была на комоде, вытащили запал, а граната осталась. Дальше они стали проводить обыск в присутствии понятых по всей квартире, на балконе, в зале, на кухне. И все снимали на камеру, но больше ничего не нашли», - рассказала мать задержанной.

«Следователь заявил, что моя дочь арестована и отправлена в Волгоград»

Силовики, по утверждению Ларисы Бабаевой, попросили Алесию Бабаеву предоставить им для генетической экспертизы волос и шарф. «При этом силовики указали, чтобы она свой шарф обтерла о свою же шею. Сотрудники отметили, что обыск закончился в 10.40», - заявила Лариса Бабаева.

После обыска силовики решили задержать Алесию Бабаеву, ее мать уговорила сотрудников правоохранительных органов и поехала в Центр по противодействию экстремизму.

«Когда мы туда приехали, я увидела там еще двух девушек в хиджабе, я их смогу опознать. Меня усадили в коридоре на стул, а дочь завели в кабинет к следователю. Я там просидела до трех часов дня, свою дочь я больше не увидела. Я была с внуком, мне сказали: «Не маячь на глазах с ребенком». Пока я там сидела, периодически проходили люди в белых халатах, один или двое. Работники ЦПЭ пояснили мне, что берут на анализ кровь. Мне сказали отвезти ребенка и приехать к следователю на допрос, я приехала вечером в тот же день, 30 октября. Но мне сказал сотрудник, который вышел из здания, что в здании никого нет и девочек тоже нет, чтобы я пришла завтра, после совещания», - сообщила Лариса Бабаева.

31 октября Лариса Бабаева вновь пошла в ЦПЭ, где ее принял следователь по особо важным делам. Следователь сообщил Ларисе Бабаевой, что ее дочь арестована и отправлена в Волгоград на самолете.

«Он сообщил, что ей предъявлено обвинение, связанное с тем, что нашли при обыске, то есть с гранатой и еще неизвестно с чем. Я задала вопрос, почему именно в Волгоград. Следователь мне ответил, что там взорвалась Наида, и что мы ее знали. Я сказала, что я не скрываю знакомства с Наидой. Более того, я знаю, что она нуждалась в медицинской помощи», - сообщила Лариса Бабаева.

В Красноармейском районе Волгограда 21 октября произошел взрыв в автобусе. По данным следствия, подрыв совершила смертница из Дагестана Наида Асиялова. Помимо нее, при взрыве погибли шесть человек и еще 55 были ранены

Родственники задержанных девушек намерены нанять адвокатов в Волгограде

Лариса Бабаева утверждает, что познакомилась с Наидой Асияловой во время работы в кафе на улице Котрова в Махачкале.

«Наида была очень больна, когда я работала в кафе на улице Котрова. Она делала у нас заказы на еду, которую не могла съесть даже четвертинку порции. Это было более полугода назад, и я ее с тех пор не видела»,  - уточнила Лариса Бабаева.

Родственники задержанных девушек намерены в ближайшее время нанять им адвокатов непосредственно в Волгограде, сообщила представитель ДРОО «Правозащита».

«Адвокаты будут наняты для того, чтобы они могли приступить к защите задержанных. И в первую очередь установить их местонахождение, которое официально не подтверждается ни одной силовой структурой», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» представитель ДРОО «Правозащита».

По словам правозащитницы, были задержаны девушки, знакомые с Наидой Асияловой.

«Получается, задержали девушек, которые так или иначе были знакомы с Асияловой. При этом родственники всех задержанных и не отрицают этот факт, объясняя, при каких обстоятельствах были знакомы с ней», - сообщила представитель «Правозащиты».

Представитель ГОВД по Волгограду сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что ему ничего не известно о задержании жительниц Дагестана.

Источник в полиции: проверки в Махачкале проводили силовики из Волгограда

Между тем жительница Махачкалы Кистаман Гапизова, в чьей квартире по улице Аэропортовское шоссе 30 октября прошел обыск, утверждает о том, что до сих пор не может вернуть свой паспорт, изъятый силовиками.

«Я обратилась в Кировский РОВД в тот же день, однако мне сообщили, что им ничего не известно о моем документе. Затем я обратилась в следственный комитет по району, но там повторили то же самое. С тех пор прошло уже три дня, а документ мне так и не вернули»,  - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» Кистаман Гапизова.

Представитель Кировского РОВД Махачкалы, к которому территориально относится адрес проживания Гапизовой, сообщил, что информацией о проведении обыска в квартире по улице Аэропортовское шоссе не располагает.

«30 октября в Кировском районе Махачкалы действовал режим КТО, проходили проверки, в том числе и по делу о теракте в Волгограде. Если это в рамках данного дела, то проверки проводили представители правоохранительных органов, прикомандированные из самого Волгограда, где расследуется дело», - сообщил представитель отдела полиции.

Ранее также сообщалось, что по подозрению в причастности к теракту объявлен в розыск муж Асияловой по шариату 21-летний Дмитрий Соколов. Следователи полагают, что Асиялова планировала теракт вместе с Соколовым и еще двумя уроженцами Дагестана - 25-летними Русланом Казанбиевым и Курбаном Омаровым.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей