03 ноября 2013, 04:44

Жители Чечни готовятся к празднованию мусульманского нового года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В день наступления мусульманского нового года, который в этом году приходится на 4 ноября, в Чечне пройдут религиозные обряды, в мечетях до 13 ноября будут читать Коран, сообщили в муфтияте Чечни.

«В этом году первый день месяца Мухаррам, а значит наступление нового года по мусульманскому летоисчислению, приходится на 4 ноября. Первые десять дней этого месяца верующим мусульманам желательно провести в поминании Всевышнего и совершении благих дел, также в этот месяц желательно держать пост. Пророк Мухаммад (мир Ему), сказал: «После месяца Рамадан самым лучшим для соблюдения поста является Мухаррам». В этот месяц Всевышний запретил мусульманам вести любые войны и конфликты», - рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в муфтияте Чечни.

По случаю наступления мусульманского Нового года в мечетях Чечни, как рассказал сотрудник ДУМ республики, будут проведены религиозные обряды мавлид и зикр. Также в течение первых десяти дней месяца Мухаррам в мечетях будут читать Коран.

Согласно мусульманскому летосчислению, с 4 ноября этого года наступает Новый, 1435 год по Хиджре. В отличие от действующего в большинстве стран мира григорианского календаря, мусульманское летосчисление ведется со времени переселения (хиджры) Пророка Мухаммада и его последователей из Мекки в Медину.

«Месяц Мухаррам является одним из четырех так называемых «запретных» месяцев в году, когда запрещается враждовать и желательно совершать только благие поступки с надеждой на вознаграждение Всевышнего. Один день поста в этот месяц будет считаться как за 30 дней, что уже говорит о его величии», - говорит имам мечети в Грозном Муса.

По его словам, «самый благословенный день этого месяца – это день Ашура, день поминовения всех пророков», который приходится на десятый день Мухаррама и в этом году выпадает на 13 ноября. Этот день также желательно провести в постах и молитвах, пояснил имам.

«Я еще от своего деда слышал, что от того, как мусульманин проведет месяц Мухаррам, будут зависеть и все остальные месяцы года. Раньше я не придавал всему этому значения, но в последние годы всё больше задумываюсь над вопросами, касающимися религии, и стараюсь соблюдать все основные требования религии. Это касается не только совершения молитв, но и соблюдения поста в определенное время, раздачи милостыни нуждающимся и всего остального», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель Грозного Ризван С.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей