На месте теракта в Вологограде. 24 октября 2013 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

03 ноября 2013, 00:43

Правозащитники заявляют о возможном задержании четвертой уроженки Дагестана в связи с терактом в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали и вывезли в Волгоград в связи с расследованием теракта, произошедшего в городе 21 октября, жительницу Дагестана Маржанат Абдулаеву. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" 2 ноября сообщили представители общественной организации "Правозащита" со ссылкой на неназванные источники.

По словам правозащитников, к ним обратился житель Каспийска Газимагомед Абдуллаев с просьбой помочь установить местонахождение его дочери по имени Маржанат, прописанной в Махачкале в доме №103б по проспекту Шамиля. Отец девушки рассказал, что ее задержали в конце октября, когда она ночевала у родственников в доме №46 по улице Насрутдинова.

"30 октября в 5 утра мне позвонила родственница Тамара, у которой в тот день ночевала моя дочь. Перепуганным голосом она сообщила мне, что пришли сотрудники правоохранительных органов. Спросила, как ей поступить - открывать или нет. После чего ей был дан ответ: "Если у тебя дома нет ничего противозаконного, то открывай". Тамара сказала, что у нее ничего нет и открыла дверь", – рассказал Абдуллаев.

Теперь мужчина не знает, где находится его близкая родственница. "Забрали мою дочь и увезли в неизвестном направлении, а у Тамары забрали телефон, чтобы она не могла звонить куда-либо. Сотрудники, которые задерживали мою дочь, были в масках, говорили с акцентом, не присущим жителям Дагестана", – добавил отец пропавшей.

В "Правозащиту" Абдуллаев обратился 2 ноября. В организации корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что силовики официально местонахождение девушки не подтверждают. "Неофициально нам говорят о том, что она задержана и находятся в Волгограде", - отметили представители организации.

Абдуллаев, в свою очередь, подчеркнул, что ему некий источник в правоохранительных органах сообщил, что его дочь могли вывезти в Волгоград по подозрению в соучастии во взрыве.

Между тем "Кавказскому узлу" в отделе внутренних дел Волгограда задержание Маржанат Абдуллаева не подтвердили. На сайте главного управления МВД по Волгоградской области и на портале силового ведомства по Дагестану информации о задержании жителей республики в связи с терактом нет.

Сам мужчина в причастность своей дочери ко взрыву верить категорически отказывается. "Моя дочь не может быть причастна к указанному преступлению, она занимается своим ребенком и практически всегда бывает дома", – заявил Абдуллаев. По его словам, у Маржанат 9-месячная дочь и муж.

При этом Абдуллаев подтвердил знакомство его дочери с девушкой, которая, по версии следствия, совершила самоподрыв в автобусе. "Она была знакома с Наидой (Асияловой. – Прим. "Кавказского узла") и как-то написала сообщение в Интернете о том, что ищет квартиру. Наида, увидев объявление, предложила ей квартиру для съема", – пояснил отец задержанной.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в правозащитной организации, помимо Маржанат Абдуллаевой 1987 года рождения, по данным на 2 ноября, по делу о теракте в Волгограде задержаны еще три женщины - Лариса и Олеся Бабаева и Зарият Батырханова. Однако их местонахождение, как и Абдуллаевой, доподлинно неизвестно.

Во время подрыва смертницы в Волгограде, погибли шесть человек и еще 55 получили ранения. Следователи полагают, что к теракту причастен муж Наиды Асияловой 21-летний Дмитрий Соколов. В связи с этим он объявлен в федеральный розыск. Кроме него, в причастности ко взрыву подозреваются 25-летний Руслан Казанбиев и его одногодка Курбан Омаров из Дагестана. По версии сотрудников СК РФ, мужчины участвовали в планировании террористического акта.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей