На месте теракта в Вологограде. 24 октября 2013 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

03 ноября 2013, 00:43

Правозащитники заявляют о возможном задержании четвертой уроженки Дагестана в связи с терактом в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали и вывезли в Волгоград в связи с расследованием теракта, произошедшего в городе 21 октября, жительницу Дагестана Маржанат Абдулаеву. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" 2 ноября сообщили представители общественной организации "Правозащита" со ссылкой на неназванные источники.

По словам правозащитников, к ним обратился житель Каспийска Газимагомед Абдуллаев с просьбой помочь установить местонахождение его дочери по имени Маржанат, прописанной в Махачкале в доме №103б по проспекту Шамиля. Отец девушки рассказал, что ее задержали в конце октября, когда она ночевала у родственников в доме №46 по улице Насрутдинова.

"30 октября в 5 утра мне позвонила родственница Тамара, у которой в тот день ночевала моя дочь. Перепуганным голосом она сообщила мне, что пришли сотрудники правоохранительных органов. Спросила, как ей поступить - открывать или нет. После чего ей был дан ответ: "Если у тебя дома нет ничего противозаконного, то открывай". Тамара сказала, что у нее ничего нет и открыла дверь", – рассказал Абдуллаев.

Теперь мужчина не знает, где находится его близкая родственница. "Забрали мою дочь и увезли в неизвестном направлении, а у Тамары забрали телефон, чтобы она не могла звонить куда-либо. Сотрудники, которые задерживали мою дочь, были в масках, говорили с акцентом, не присущим жителям Дагестана", – добавил отец пропавшей.

В "Правозащиту" Абдуллаев обратился 2 ноября. В организации корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что силовики официально местонахождение девушки не подтверждают. "Неофициально нам говорят о том, что она задержана и находятся в Волгограде", - отметили представители организации.

Абдуллаев, в свою очередь, подчеркнул, что ему некий источник в правоохранительных органах сообщил, что его дочь могли вывезти в Волгоград по подозрению в соучастии во взрыве.

Между тем "Кавказскому узлу" в отделе внутренних дел Волгограда задержание Маржанат Абдуллаева не подтвердили. На сайте главного управления МВД по Волгоградской области и на портале силового ведомства по Дагестану информации о задержании жителей республики в связи с терактом нет.

Сам мужчина в причастность своей дочери ко взрыву верить категорически отказывается. "Моя дочь не может быть причастна к указанному преступлению, она занимается своим ребенком и практически всегда бывает дома", – заявил Абдуллаев. По его словам, у Маржанат 9-месячная дочь и муж.

При этом Абдуллаев подтвердил знакомство его дочери с девушкой, которая, по версии следствия, совершила самоподрыв в автобусе. "Она была знакома с Наидой (Асияловой. – Прим. "Кавказского узла") и как-то написала сообщение в Интернете о том, что ищет квартиру. Наида, увидев объявление, предложила ей квартиру для съема", – пояснил отец задержанной.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в правозащитной организации, помимо Маржанат Абдуллаевой 1987 года рождения, по данным на 2 ноября, по делу о теракте в Волгограде задержаны еще три женщины - Лариса и Олеся Бабаева и Зарият Батырханова. Однако их местонахождение, как и Абдуллаевой, доподлинно неизвестно.

Во время подрыва смертницы в Волгограде, погибли шесть человек и еще 55 получили ранения. Следователи полагают, что к теракту причастен муж Наиды Асияловой 21-летний Дмитрий Соколов. В связи с этим он объявлен в федеральный розыск. Кроме него, в причастности ко взрыву подозреваются 25-летний Руслан Казанбиев и его одногодка Курбан Омаров из Дагестана. По версии сотрудников СК РФ, мужчины участвовали в планировании террористического акта.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей