02 ноября 2013, 04:55

В Чечне в ходе операции "Мак-2013" выявлены 168 наркопреступлений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабная антинаркотическая операция "Мак", проводившаяся с мая текущего года, завершилась в Чеченской Республике. За время этой операции на территории республики выявлены 168 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

"Операция "Мак-2013", направленная на борьбу с незаконным оборотом наркотиков и выявление и уничтожение очагов произрастания наркосодержащих растений, была начата в мае текущего года и проводилась в течение пяти месяцев. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то число выявленных в рамках этой операции наркопреступлений выросло, но в то же самое время отмечено снижение количества изъятых наркотиков", - утверждают в правоохранительных органах Чечни.

С мая по октябрь текущего года чеченские наркополицейские выявили 168 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в то время как за аналогичный период времени 2012 года были зафиксированы 109 подобных преступлений.

"Из незаконного оборота изъяты более пяти с половиной килограммов наркотических и психотропных веществ, в том числе свыше пяти килограммов марихуаны, 400 граммов гашиша и 10 граммов героина. В мае – октябре прошлого года в рамках оперативно-профилактических мероприятий "Мак" наркополицейскими были изъяты около 20 килограммов марихуаны, 857 граммов гашишного масла и более одного килограмма героина. Таким образом, при росте раскрытых преступлений отмечается значительное снижение количества изъятых наркотических средств", - отметил офицер чеченской полиции.

По его словам, при проведении операции "Мак-2013" в различных районах республики на площади свыше 12 тысяч квадратных метров были обнаружены и уничтожены кусты дикорастущей конопли. Годом раньше дикорастущая конопля была выявлена на площади около 17 тысяч гектаров.

Согласно данным министерства здравоохранения Чечни, на учете в республиканском наркологическом диспансере состоят около двух с половиной тысяч наркозависимых больных. "При этом порядка 50% из них – это ВИЧ-инфицированные. Нужно учитывать, что реальное количество лиц, употребляющих наркотики, значительно выше, так как на учете в специализированных учреждениях состоит лишь очень малый процент наркозависимых", - подчеркнул представитель минздрава.

Он отметил, что число наркоманов в республике значительно выросло за последние 20 лет. "Это последствия двух военных кампаний. Стрессовые ситуации, в которых люди находились на протяжении многих месяцев и даже лет, привели к тому, что многие стали искать успокоения в алкоголе и наркотиках. Нужно сказать также, что в обществе поменялось и отношение к наркоманам. Если прежде это резко осуждалось и считалось преступлением, то теперь воспринимается в первую очередь как болезнь, от которой многие просто не могут излечиться", - сказал чиновник.

Напомним, что в Чечне в первом полугодии 2013 года были зафиксированы 349 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. За аналогичный период 2012 года на территории республики были выявлены 362 подобных преступления. Однако, по данным правоохранителей, за шесть месяцев 2013 года в Чечне изъято почти на 60% больше наркотических и сильнодействующих средств, чем годом ранее.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей