02 ноября 2013, 01:08

В Краснодарском крае впервые создана Общественная палата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае впервые сформирована региональная Общественная палата (ОП), закон о которой был принят еще в 2008 году. В ее состав вошли 30 человек. Первое заседание консультативного органа намечено на 15 ноября.

"Кавказский узел" сообщал, что закон о "Об Общественной палате Краснодарского края" депутаты Кубани приняли еще в 2008 году, но тогда консультативный орган так и не начал работу. В 2012 году представители общественности напомнили губернатору региона Александру Ткачеву о необходимости создания Общественной палаты.

10 человек, которые должны войти в состав ОП, губернатор назначил лично. Они составили конкурсную комиссию по отбору еще 20 членов ОП. Объявление о конкурсе появилось в сентябре этого года на сайте администрации края. Среди требований к конкурсантам – членство в общественных объединениях местного, регионального или федерального уровня, пишет "Деловая газета. Юг".

Окончательный состав Общественной палаты определился 28 октября. Ее первое заседание намечено на 15 ноября. До этого участники созданного органа должны утвердить устав, структуру, кодекс этики и регламент работы палаты, сообщает "Юга.ру".

Отметим, что в Краснодарском крае уже существуют Общественные палаты в Сочи и в Анапе.

Согласно краевому закону Общественная палата – это постоянно действующий консультативный орган, который должен обеспечивать согласование интересов граждан РФ, живущих на Кубани, общественных объединений и органов власти для решения наиболее важных для населения вопросов в различных сферах общественной жизни. Палата должна выдвигать и поддерживать гражданские инициативы, проводить общественную экспертизу законопроектов и вырабатывать рекомендации к ним, следить за деятельностью региональных органов власти и соблюдением свободы слова, говорится в нормативном акте об ОП. 

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей