02 ноября 2013, 01:05

Жительница Буйнакского района Дагестана заявляет об исчезновении дочери после задержания силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Буйнакского района Ажа Батырханова с 30 октября не может установить местонахождение своей дочери Зарият Батырхановой, 1988 года рождения. По словам женщины, при последнем телефонном разговоре с ней дочь сообщила, что ее задержали сотрудники силовых структур и везут в Махачкалу. Представитель ДРОО "Правозащита" предполагает, что Батырханова может быть вывезена в Волгоград по делу о теракте 21 октября.

Зарият Батырханова, со слов ее матери, проживает в городе Буйнакск в микрорайоне "Дружба" со своим годовалым сыном. Мать пропавшей девушки сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что Зарият звонила ей 30 октября в районе 07.00 мск. "Мама, ко мне пришли много полицейских, меня забирают, мне подкинули на кухню какой-то сверток, я не знаю, что там", – цитирует Ажа Батырханова слова дочери, сказанные перед тем, как связь оборвалась. 

Позже, по словам женщины, дочь связалась с ней с незнакомого номера и сообщила, что "находится на перевале, ее везут в Махачкалу в ЦПЭ (Центр по противодействию экстремизму, – прим. "Кавказского узла")". "После этого я не смогла выйти с ней на связь. В ЦПЭ сообщили, что ее не доставляли", – объяснила мать пропавшей девушки.

1 ноября она обратилась за помощью в дагестанскую региональную общественную организацию "Правозащита" с просьбой помочь установить местонахождение дочери и восстановить нарушенные права.

Представитель ДРОО "Правозащита" рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что, по данным источника в МВД, Зарият Батырханова вместе с Олесей Бабаевой были вывезены в Волгоград в рамках расследования уголовного дела о теракте.

"Кавказский узел" писал, что 30 октября в ходе обыска силовики задержали жительниц Махачкалы, мать и дочь Ларису и Олесю Бабаевых. Затем, по словам источника в Кировском РОВД Махачкалы, их отправили в Волгоград.

По данным представителя "Правозащиты", в Волгоград из них была вывезена только Олеся Бабаева. "Ларису Бабаеву еще 31 октября отпустили на свободу. Она не знает, что инкриминируют ее дочери", - сообщил член общественной организации. 

В МВД Дагестана официально не комментируют факт задержания девушек, однако еще 31 октября источник в Кировском РОВД Махачкалы подтвердил, что "задержанных в Дагестане девушек вывезли в Волгоград для расследования дела о взрыве".

В изоляторе временного содержания города Волгоград отказываются комментировать информацию о доставлении Бабаевой и Батырхановой. В ОВД города сообщили, что ничего не знают о задержании.

Напомним, что 21 октября в Волгограде в городском автобусе произошел взрыв, в результате которого погибли семь человек и пострадали 55 человек. По данным следствия, подрыв был совершен смертницей, уроженкой Дагестана Наидой Асияловой.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей