Двухэтажный поезд №104/103 Москва - Адлер на Казанском вокзале Москвы. 1 ноября 2013 г. Фото: http://press.rzd.ru

01 ноября 2013, 18:34

Единственный в России двухэтажный поезд отправился в первый рейс по маршруту Москва-Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром с Казанского вокзала Москвы в Адлер отправился первый в России двухэтажный состав. Поезд №103-104, состоящий из 13 двухуровневых вагонов, будет курсировать из столицы в Сочи и обратно ежедневно, сообщает пресс-служба Российских железных дорог.

Из Москвы поезд будет выезжать в 07.50, в Адлере на новом железнодорожном вокзале он окажется в 09.09 следующего дня. Отправление из Сочи намечено на 22.22, в столицу поезд будет прибывать в 23.10 следующего дня. Стоимость проезда в нём примерно на 30% дешевле, чем в одноэтажном поезде, двигающемся по такому же маршруту: 3200 рублей за место в купе против 4600 рублей.

Новый поезд введен в эксплуатацию в преддверии зимней Олимпиады 2014 в Сочи ("Кавказский узел" информировал, что до игр осталось менее 100 дней), чтобы разгрузить пассажиропоток из Москвы в Адлер, который в период проведения олимпиады должен значительно возрасти, сообщалось ранее на сайте РЖД.  

Двухэтажный поезд может перевозить до 830 пассажиров. В нем оборудован бесплатный беспроводной доступ к Интернету, работает система кондиционирования и очистки воздуха, присутствуют специальные купе для людей с ограниченными возможностями. В каждом вагоне по три туалетные комнаты, увеличены мусоросборники, пишет РИА "Новости".

"Три года назад между ОАО "ФПК" (Федеральной пассажирской компанией – дочерним предприятием РЖД, – прим. "Кавказского узла") и Тверским вагоностроительным заводом был подписан договор на поставку первых 50 двухэтажных вагонов", – сказал первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов перед отправлением нового поезда. 

Добавим, что сегодня также в Сочи частично введен олимпийский график движения поездов "Ласточка". Эти скоростные поезда будут курсировать в пригороде Сочи между олимпийскими объектами. В период Олимпиады они смогут перевозить около 7 тысяч пассажиров в час, передаёт пресс-служба Российских железных дорог. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей