01 ноября 2013, 12:51

Из-за беспорядков в Бирюлево уволены глава управы района и префект Южного округа Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Префект Южного округа Москвы Георгий Смолеевский и глава управы района Западное Бирюлево Виктор Легавин освобождены от занимаемых должностей. Соответствующее решение принял мэр Москвы Сергей Собянин после беспорядков в Бирюлево, которые спровоцировало убийство местного жителя гражданином Азербайджана Орханом Зейналовым.

Как сообщал "Кавказский узел", президент России Владимир Путин ранее возложил ответственность за беспорядки в Бирюлево на местные власти. На фоне этих событий глава государства подписал закон, вводящий ответственность региональных и местных органов власти за межнациональные конфликты.

Убийство жителя Западного Бирюлево Егора Щербакова вызвало 13 октября в Москве акции протеста, переросшие в массовые беспорядки, в результате которых были задержаны 380 человек. Собравшиеся на сход жители района потребовали скорейшего расследования убийства, а также выступили за ликвидацию местной овощной базы, на которой в основном работают мигранты. По подозрению в убийстве был задержан уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. 17 октября Пресненский суд Москвы принял решение о его аресте, в ходе заседания Зейналов не признал своей вины.

Об увольнении Легавина и Смолеевского Собянин сообщил сегодня в ходе оперативного совещания правительства Москвы. Мэр Москвы уточнил, что кадровые решения приняты по результатам выявленных нарушений на Покровской овощебазе в Западном Бирюлево и рынке "Садовод". Кроме того, Собянин объявил выговор префекту ЮВАО Владимиру Зотову, передает "Интерфакс".

Напомним, 30 октября Путин уволил Александра Подольного, главу УВД Южного округа Москвы, об отставке которого ходатайствовало руководство Московского ГУ МВД после резонансного убийства в Бирюлево.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей