01 ноября 2013, 06:59

В Баку задержаны пять сторонников теолога Талеха Багирзаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сабунчинском районе Баку задержали пять сторонников подсудимого теолога Талеха Багирзаде, которые пришли поддержать его к зданию суда, сообщили очевидцы событий. Трое из задержанных позже были отпущены.

Талех Багирзаде известен как резкий критик азербайджанских властей. Как сообщал "Кавказский узел", теолога задержали 31 марта по обвинению в незаконном хранении наркотиков, хотя сам он своей вины не признает. Материалы дела против Багирзаде 25 сентября поступили в суд, где сейчас идут разбирательства.

Очередное заседание суда проходило вчера, 31 октября. В этот день, как сообщают очевидцы, возле суда в Баку полицией были задержаны пятеро сторонников подсудимого - Рамин и Фамиль Акберовы, Вахид Валехоглу, а также два человека с именами Али и Хагани. Всех задержанных доставили в отдел полиции по Сабунчинскому району. Впоследствии Фамиля и Рамина Акберовых и человека по имени Хагани отпустили из полиции, сообщает портал Haqqin.az.

Слушания, намеченные на 31 октября, были отложены из-за того, что адвокаты подсудимого не пришли в суд. При этом Багирзаде заявил, что пока процесс не станет открытым для прессы, его юристы не будут посещать заседания суда, передает агентство Turan. Процесс по делу продолжится 1 ноября. 

Комментариев от представителей правоохранительных органов Баку относительно причин задержания сторонников Багирзаде пока не поступало.

Отметим, что теолог Талех Багирзаде и ранее привлекался азербайджанскими властями к уголовной ответственности. Его, в частности, арестовали 6 мая 2011 года за участие в акции против запрета на ношение хиджаба ученицами в школах. Впоследствии его осудили на 1,5 года по обвинению в хулиганстве и сопротивлению полиции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей