01 ноября 2013, 04:39

В Азербайджане прокуратура начала проверку деятельности Центра мониторинга выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 октября в офис Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) явились представители следственного управления по тяжким преступлениям генпрокуратуры и изъяли всю финансовую документацию ЦМВОД. Представители прокуратуры заявили, что расследование проводится на предмет проверки уплаты ЦМВОД налогов и расследования "ряда других обстоятельств", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава НПО Анар Мамедли. 

Мамедли дал подписку о неразглашении тайны следствия, вследствие чего глава ЦМВОД не смог предоставить детальных комментариев. 

Однако он предположил, что причиной проверки деятельности НПО явились реализуемые им проекты, в частности, проводимые ЦМВОД мониторинги выборов.

Отметим, что реализуемый ЦМВОД проект мониторинга президентских выборов 9 октября был поддержан рядом международных доноров, в том числе Американским правительственным агентством международного развития USAİD. ЦМВОД наблюдал за избирательной кампанией по всей стране. Кроме того, сотрудничающие с ЦМВОД наблюдатели провели мониторинг выборов на 769 избирательных участках (15% от их общего количества). На 91% избирательных участков были выявлены серьезные нарушения, и по этим фактам были составлены отчеты и акты, сообщил ранее корреспонденту "Кавказского узла" Анар Мамедли.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями генпрокуратуры Азербайджана по поводу начавшейся проверки деятельности ЦМВОД.

Согласно признанным ЦИК результатам голосования 9 октября, действующий президент Ильхам Алиев был избран на третий срок. О несоответствии избирательной кампании международным стандартам заявили Госдеп США и наблюдатели ОБСЕ. Представители властей Азербайджана не согласны с критикой, считая, что на выборах 9 октября были созданы все условия для волеизъявления азербайджанского народа, а само голосование было прозрачным и справедливым.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей