01 ноября 2013, 02:27

Более 300 человек приняли участие в Днях Германии в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии завершились Дни Германии. В рамках фестиваля прошли выставки, лекции, мастер-классы, презентация стипендиальных программ германской службы академических обменов DAAD. Интерес к Германии в Кабардино-Балкарии растет благодаря подобным мероприятиям, отмечают организаторы.

Торжественное открытие Дней состоялось 25 октября в Музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко, где прошла выставка немецкого художника Яны Гунстхаймер Aus Dunkelkammern (Из темных камер).

В Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова открылась выставка книжных иллюстраций к произведениям немецких писателей, в ООО "Каббалкагипс" состоялся "круглый стол" на тему: "Опыт реализации совместных российско-германских проектов", прошли презентация стипендиальных программ германской службы академических обменов DAAD, мастер-класс Алима Пашт-Хана по графике и графическим техникам, встречи гостей фестиваля со студентами и другие мероприятия.

В мероприятиях фестиваля приняли участие выпускники президентской программы подготовки управленческих кадров, прошедшие стажировку в Германии, и студенты экономического факультета КБГУ

Инициатором фестиваля стала замначальника управления по внешним связям Кабардино-Балкарского госуниверситета, руководительница Ассоциации выпускников президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ "Альп" Залина Шадова, в третий раз выигравшая грант посольства Германии на проведение культурного фестиваля.

"Этот фестиваль проводится в республике уже третий раз. Первые были в 2009 и 2010 годах", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Залина Шадова.

"Огромную поддержку оказал Кабардино-Балкарский госуниверситет им. Х. М. Бербекова, именно здесь прошло большинство мероприятий фестиваля", - отметила Залина Шадова.

Так, 28 октября в колледже дизайна КБГУ студенты и преподаватели вуза пообщались с немецким художником Манфредом Мюльхауптом, выступившим с лекцией "Градостроительство -  перепрофилирование промышленных площадок". На примере Лейпцигской хлопкопрядильной фабрики он показал, как сегодня в Германии используются здания промышленных предприятий XIX века, которые ныне уже не работают, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" директор колледжа Светлана Кожуховская.

"Возможно, эти объекты и не являются архитектурными или историческими памятниками, но они ценны как образчик той эпохи и тех технологий. Об использовании этих площадей и шла речь на лекции. В Германии эти площади приватизируются людьми, а потом сдаются в аренду. Там располагаются студии, ателье, ремесленные мастерские, где что-то проектируют, производят декоративные вещи. Кроме того, там создаются гостиничные номера для студентов, которые приезжает на семинары и конференции, проводимые на этой территории... У нас в республике такие же проблемы и такие же промышленные площади", - отметила Светлана Кожуховская.

В университете довольны итогами фестиваля. 

"Гости из Германии высоко оценили потенциал университета, колледжа дизайна, факультета декоративно-прикладного искусства. Отметили, что удивлены тем, сколько у нас творчески развитой молодежи. Были обговорены возможности сотрудничества с университетом, намечен ряд направлений, по которым можно что-то делать в плане культурного и студенческого обмена", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ректорате вуза.

КБГУ и раньше сотрудничал с немецкими вузами, такими как университет Фридриха Шиллера, Свободный университет Берлина, в Нальчике много стипендиатов DAAD, часто организовываются поездки студентов в Германию. Кроме того, сейчас разрабатываются программы двойного дипломирования, отметили в КБГУ. Планируется, что студенты три года будут обучаться в КБР на бакалавриате и один год в зарубежном вузе, после чего будут получать сразу два диплома.

По оценке организаторов, в фестивале приняли участие более 300 человек. "Интерес к Германии в КБР растет, все больше людей приходит на выставки и лекции. Студенты просят организовать еще такие Дни Германии, встречи, поездки", - отметила Залина Шадова.

Завершился фестиваль выступлением творческих студенческих коллективов и подведением итогов конкурса фотографий о Германии, в котором приняли участие студенты и сотрудники КБГУ. В номинации "Фото, отражающее немецкий менталитет" победила студентка третьего курса Залина Бетокова, в номинации "Фотоперспектива" - пятикурсница Залина Хагундокова, победителем в номинации "Самое оригинальное фото о Германии" стал проректор по учебно-воспитательной работе КБГУ Ауес Кумыков.

Фестиваль прошел под эгидой Ассоциации выпускников президентской программы "Альп" при поддержке посольства Германии в Москве, а также при поддержке минэкономразвития и министерства по средствам массовой информации, общественным и религиозным организациям.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей