31 октября 2013, 23:35

В Дагестане начался суд по делу об убийстве в Кизляре депутата и его родственников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Дагестана сегодня началось рассмотрение по существу дела об убийстве в Кизляре депутата городского собрания Магомеда Гамзатова и его родственников.

Как сообщал "Кавказский узел", депутат городского собрания Магомед Гамзатов, его братья Осман, Юсуп и Газидибир и племянник Магомед Омаров были убиты в драке с применением оружия, произошедшей в Кизляре 18 марта 2012 года. 19 и 21 марта 2012 года родственники погибших блокировали федеральную трассу Ростов – Баку с требованием отправить в отставку главу Кизлярского района Андрея Виноградова, охранники которого, по их данным, были участниками вооруженного инцидента.

Обвиняемыми по делу проходят шесть человек: Магомедалиев З.Б., Магомедалиев З.Б., Магомедов С.О., Магомедов Ш.М., Магомедов М.Ю. и Шарипов Ю.А. Суд проходит с участием присяжных заседателей.

На заседании 31 октября был допрошен один из потерпевших – Нажмудин Гамзатов, брат и дядя убитых, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в суде.

"Остальные потерпевшие - жены убитых братьев Гамзатовых и мать их племянника - заявили, что дадут показания после того, как будут допрошены все свидетели. Основываясь на этом, судья постановил, чтобы ход судебного процесса шел по следующему плану: допрос потерпевшего Гамзатова, допрос свидетелей, исследование письменных доказательств, исследование доказательств со стороны защиты, допрос остальных потерпевших и допрос подсудимых, - рассказал источник.

По его данным, Гамзатов в ходе допроса сказал, что на него также было совершено покушение, "но ему повезло больше, чем братьям".

Как заявила позднее в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" адвокат потерпевших Сапият Магомедова, во время следственных допросов, которых было девять, Наджмуддин Гамзатов рассказал, что перед смертью его брат Магомедв качестве убийцы называл имя одного из высокопоставленных чиновников руководства района, "а потом отказывался от прежних показаний, ссылаясь на то, что другого человека, стрелявшего в брата, перепутал" с чиновником. С ее слов, Наджмуддин Гамзатов также заверил, что до инцидента с убийством "не видел ни чиновника, ни подсудимых".

Следующее судебное заседание по делу назначено на 8 ноября.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от обвиняемых и их представителей об итогах заседания.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей