01 ноября 2013, 00:35

В Калмыкии дожди привели к уменьшению урожайности риса, заявляют в Минсельхозе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии урожай риса 2013 года будет значительно меньше прошлогоднего из-за дождливой погоды, сообщил 31 октября корреспонденту "Кавказского узла" главный специалист отдела растениеводства и мелиорации Минсельхоза республики Лузунг Сангаджиев.

"Кавказский узел" уже сообщал, что в Калмыкии из-за проливных дождей во второй половине сентября фермеры не могли убирать рис.

По словам специалиста республиканского Минсельхоза, на 31 октября калмыцкие фермеры скосили 3 тысячи га рисовых посевов, из них обмолочены 2 тысячи 400 га, осталось обработать 2 тысячи 300 га. По сравнению с 2012 годом, данные - низкие, отметил эксперт.

"На данный момент валовой сбор риса составил 9 тысяч 300 тонн, но результат промежуточный, цифры будут меняться. В прошлом году аналогичный показатель достиг 20 тысяч тонн, сейчас рассчитываем собрать 15 тысяч тонн. Наблюдалась гибель посевов", - сообщил Лузунг Сангаджиев.

По его словам, низкие показатели являются следствием неблагоприятных для роста риса погодных условий: в Калмыкии сентябрь и октябрь выдались дождливыми, из-за чего часть зерновых сгнила. По данным гидрометцентра, ближайшие четыре дня в республике будет стоять сухая погода, и фермеры намерены использовать их "по максимуму", рассказал Сангаджиев. Впрочем, уточнил эксперт, ночью и утром стоят туманы, и "почва не просыхает".

Согласно данным совместного проекта "Кавказского узла"  и метеорологов российского Гидрометцентра "Погода в 49 городах Кавказа", сейчас в Элисте +8, переменная облачность. Днем 1 ноября  ожидается +14 градусов, также переменная облачность, ветер юго-восточный 8 метров в секунду. Посредством интерактивной составляющей проекта местные жители и гости Кавказа могут скорректировать данные метеорологов, обеспечив более достоверные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Слова Сангаджиева подтвердил директор фермерского ОАО "50 лет Октября", основным родом деятельности которого является выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, Владимир Цыбулин. "Сейчас очень сложная обстановка. Цифры, данные Сангаджиевым, точные. Мы, фермеры, пытаемся найти окошки в дождливой погоде, льет как из ведра", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Цыбулин.

Чтобы максимально использовать благоприятную погоду, прогнозируемую на ближайшие дни, его коллега, директор зерновой фермы "Калмыцкий" Игорь Илясов заказал из Краснодара комбайны. "Постараемся как можно сильнее поработать", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Илясов, отметив, что ночные туманы создают сырость, а она мешает уборке риса.

Если бы поля орошались, можно было бы спасти большой процент гибнущего злака

Северные районы Калмыкии попали в сложную ситуацию с выращиванием пшеницы, отметил Лузунг Сангаджиев. По его словам, с 2008 года летом республика страдает от сильной засухи, в связи с чем до трети злаковых гибнет.

"В конце 2012 года были посеяны 149,9 тысячи га пшеницы. Из-за засухи сохранились и были обмолочены 100,1 тысячи га. По оперативным сведениям, валовой сбор составит 158 тысяч тонн. Урожайность – 15,8 центнера с гектара", - рассказал Сангаджиев, уточнив, что аналогичные цифры были и в 2012 году.

Особо пострадали Яшалтинский, Городовиковский, Сарпинский и Кетченеровский районы, сообщил эксперт. По плану Минсельхоза, под урожай 2014 года озимая пшеница посеяна на площади 133 тысячи га. "Но посев продолжается, цифра будет меняться", - сказал Сангаджиев.

О плохих погодных условиях рассказал и выращивающий у себя на ферме пшеницу Владимир Цыбулин. "Я наблюдаю летние засухи семь лет, перерыв был только в 2008 году. Ежегодно я теряю треть посевов. В этом году я набрал 4 тысячи 200 тонн пшеницы", - рассказал Цыбулин.

Проблема погоды осложняется тем, что в России пшеничные поля не орошаются. "Мы серьезно отстаем от Китая, США, где аналогичная погода, но идет орошение. Огромный процент злака можно было бы спасти, была бы система. За этим будущее, все условия у нас есть", - считает фермер.

Выращивать пшеницу в Калмыкии невыгодно, считает Игорь Илясов. "Я сажаю пшеницы немного – всего 100 га, поскольку опять натыкаюсь на погодные условия – то дожди, то жара. Приходится сеять кусками – где не заливает и тень", - сказал фермер.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 17 сентября потребовал от чиновников держать на контроле процесс доведения средств господдержки до сельхозпроизводителей в пострадавших от чрезвычайных ситуаций регионах, в том числе на юге России. Режим чрезвычайной ситуации вводился и в Калмыкии.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей