31 октября 2013, 01:15

Жительница Махачкалы заявила о задержании силовиками ее родственников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Махачкалы Наргиз Бабаева 30 октября заявила о том, что в ходе обыска силовики задержали ее мать Ларису Бабаеву и сестру Олесю Бабаеву.

Обыск в доме ее матери Ларисы Бабаевой прошел 30 октября примерно в 06.00 утра, утверждает Наргиз Бабаева.

"В доме, кроме матери, находилась еще сестра Олеся, 1981 года рождения, с трехлетним ребенком. В квартиру ворвались примерно человек 10. Все они были не из местных, как мне пояснила по телефону сестра, проводившие обыск силовики приехали из Волгограда. Местные выступили только в качестве понятых, когда на комоде якобы была найдена граната. Ее они сами же и подбросили", - сообщила Наргиз Бабаева.

По словам Наргиз Бабаевой, после обыска Олесю и Ларису Бабаевых доставили в центр по противодействию экстремизму.

"Приблизительно в 18.00 мама передала мне ребенка, сама снова пошла в шестой отдел. В настоящее время они до сих пор находятся там. Сейчас туда направился адвокат", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Наргиз Бабаева.

Причиной внимания со стороны силовиков может являться то, что муж Олеси Бабаевой осужден за участие в незаконном вооруженном формировании, считает Наргиз Бабаева.

"Ну а главной причиной является то, что в Волгограде был взрыв, после этого в городе введен режим КТО, и проверяют всех", - сообщила Наргиз Бабаева.

Между тем 30 октября в общественную организацию "Правозащита" обратились две женщины, проживающие в домах по Аэропортовскому шоссе Махачкалы.

"У Кистаман Гапизовой и Мадины Хабибовой расспрашивали, нет ли у них среди знакомых Олеси Бабаевой? Женщины пояснили, что нет. Потом в "Правозащиту" обратилась Наргиз Бабаева и рассказала про обыск. Получается, возможно, что обыск в доме у Кистаман Гапизовой был проведен по ошибке", - предположила представитель "Правозащиты".

По словам самой Кистаман Гапизовой, 30 октября в 06.45 к ней домой пришли с обыском. Дома в тот момент находилась она, а также Мадина Хабибова и шестеро несовершеннолетних детей. Как только женщины открыли дверь, в квартиру ворвались около 15 человек, вооруженных и одетых в камуфляж, сообщила Гапизова.

"В руках у одного была камера, и он стал снимать. Другой, как только зашел в квартиру, сразу забежал в спальню, открыл шифоньер и что-то туда положил. Следом за ним зашел еще один, который это "что-то" забрал оттуда и положил себе в карман. Мадина стала возмущаться и требовать, чтобы показал содержимое кармана, но тот просто выбежал из квартиры", - сообщила Гапизова.

По ее словам, она стала требовать, чтобы ей предъявили постановление на обыск, после чего человек в гражданской одежде, "который назвался следователем, вытащил какую-то бумагу и невнятно что-то стал говорить".

"Мадина с детьми оставалась в квартире ещё минут 15, после чего и их всех вывели. В квартире оставались вооруженные люди минут 30, что они там делали, неизвестно. В конце концов, они вышли из квартиры, после чего всех попросили предъявить паспорта, которые тут же всем вернули, кроме моего", - сообщила Кистаман Гапизова.

Женщине сообщили, что ей вернут паспорт после того, как она придет в следственный отдел по Кировскому району. По  словам женщины, она до сих пор не может установить, где ее паспорт.

"После их ухода Кистаман сообщила о произошедшем в нашу организацию. Вместе с нанятым адвокатом она направилась в следственное управление, находящееся на проспекте И. Шамиля в Кировском районе, где им сказали, что об обыске ничего не знают., и посоветовали обратиться в следственный отдел по Кировскому району. В следственном отделе также сказали, что об обыске ничего не знают, и их никто не вызывал", - сообщила представитель ДРОО "Правозащита" Гульнара Рустамова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей правоохранительных органов Дагестана относительно информации о задержании Ларисы Бабаевой и Олеси Бабаевой, а также о проведенном в доме Кистаман Гапизовой обыске.

Представитель Кировского РОВД Махачкалы, к которому относится адрес проживания Гапизовой, сообщил о том, что ему ничего не известно о проведенном обыске.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей