30 октября 2013, 22:17

В Дагестане на процессе по делу об "убийстве чести" допрошена мать убитой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кизилюртовском районном суде Дагестана на заседании по делу об убийстве Марьям Магомедовой выступила мать убитой Кусум Магомедова, которая обвинила в преступлении своего родственника.

Как сообщал "Кавказский узел", 22-летняя жительница села Нечаевка Кизилюртовского района Марьям Магомедова была убита в августе 2010 года. На скамье подсудимых – дядя девушки Касум Магомедов. Суд над ним начался в ноябре 2012 года, 2 апреля 2013 года мужчина был оправдан. 12 апреля адвокат потерпевшей Салимат Кадырова обжаловала приговор. 23 июля Верховный суд Дагестана отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в тот же Кизилюртовский районный суд

В ходе прошедшего 29 октября заседания суд допросил мать убитой Кусум Магомедову. Она подтвердила свои показания, данные на следствии и в ходе первого процесса.

"Она рассказала, что двоюродный брат Марьям Хирамагомед Шамхалов, живший по соседству, делал ей замечания за то, что дочь ходит в брюках, а не в юбке, без платка, с распущенными волосами, с накрашенными ногтями. Он и другие родственники считали это неприличным. На самом деле, по словам матери, в селе девушка одевалась так, как там принято, а что она носила в Москве, никого не должно касаться. Хирамагомед требовал также, чтобы Марьям удалила свою страницу в "Одноклассниках", - сообщила "Кавказскому узлу" адвокат потерпевшей Салимат Кадырова.

Кроме того, как заявила в суде Кусум Магомедова, семья Касума была недовольна тем, что Марьям развелась, и считала причиной развода то, что она "гуляла".

"Поводом для развода стало смс-сообщение и телефонный звонок, полученные Марьям от незнакомого мужчины. Возможно, это было подстроено, чтобы спровоцировать скандал. Марьям не знала этого человека, но она не стала ничего доказывать, потому что давно хотела развестись, и только я ее от этого отговаривала", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Кусум Магомедова.

По мнению адвоката, эти показания, а также показания Хирамагомеда Шамхалова объясняют мотив убийства. "Поведение девушки не давало оснований для нареканий, но Касум Магомедов считал иначе, поэтому и захотел "смыть пятно", - считает Салимат Кадырова.

По ее словам, в протокол вчерашнего заседания суда было внесено также заявление Кусум Магомедовой, что подсудимый, который сейчас находится под подпиской о невыезде, угрожает ей расправой.  "Мне передали его слова: «Если Кусум не успокоится, я ее тоже убью", - заявила потерпевшая.

Следующее заседание назначено на 8 ноября. "Суд планирует допросить свидетелей обвинения – следователя Батырханова и военнослужащего Ермошкина, командира воинской части, где служил Хирамагомед Шамхалов. Последний заявил, что давал показания на своего дядю под давлением. Допрос происходил в подразделении, где он служил, в присутствии его командира. Свидетели должны рассказать об обстоятельствах этого допроса", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Салимат Кадырова.

Комментариями обвиняемого и его представителей относительно итогов заседания "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей