30 октября 2013, 17:24

В Москве суд продлил срок содержания под стражей обвиняемым в убийстве поэта Ахтаханова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Cавеловский районный суд Москвы сегодня продлил на три месяца срок содержания под стражей двум обвиняемым в убийстве чеченского поэта Руслана Ахтаханова.

Как сообщал "Кавказский узел", проректор Современной гуманитарной академии и член Союза писателей России Руслан Ахтаханов, выступавший за сохранение Чечни в составе России и светское развитие республики, был убит 16 ноября 2011 года. В совершении преступления обвиняются уроженцы Чечни Майрбек Умаев и его приятель Зелимхан Каримов, они не признают себя виновными.

В ходе прошедшего сегодня заседания суда судья Анастасия Трубникова удовлетворила ходатайство стороны государственного обвинения о продлении обвиняемым срока содержания под стражей.

Сторона обвинения мотивировала свое ходатайство тем, что судебное следствие в отношении подсудимых еще не завершено. Обвиняемые могут скрыться от правосудия, оказать давление на потерпевших и свидетелей или уничтожить улики, отмечается в ходатайстве.

В свою очередь адвокаты подсудимых возражали против продления срока содержания под стражей. Прокуратура не представила доказательств того, что обвиняемые предпринимали попытки скрыться от правосудия, совершить давление на свидетелей, заявили адвокаты.

Однако судья приняла решение оставить Каримова и Умаева под арестом. Причем постановление в отношении Умаева было вынесено заочно, поскольку он не был доставлен в суд из-за карантина, объявленного в следственном изоляторе номер №4, в котором содержится под стражей обвиняемый.

Рассмотрение дела отложено до 20 ноября, разбирательство назначено на 15.00 мск.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей