30 октября 2013, 12:23

В Чечне приступили к бесплатным операциям пластические хирурги в рамках проекта "Операция "Улыбка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа специалистов в области пластической хирургии начала в Чечне очередную благотворительную акцию под названием Operation Smile ("Операция "Улыбка"). В рамках проекта врачи прооперируют 70 детей с челюстно-лицевыми патологиями, проживающих в различных регионах Кавказа, сообщили в Министерстве здравоохранения Чечни.

Напомним, впервые благотворительная акция Operation Smile была проведена в Чечне в сентябре 2008 года. За последние годы в рамках этого проекта специалисты в области пластической хирургии прооперировали в Чечне более 600 детей, с врожденной и приобретенной челюстно-лицевой патологией: расщелинами губы и нёба, опухолями, посттравматическими и послеожоговыми рубцовыми деформациями.

Команда врачей организации Operation Smile, в составе которой лучшие пластические хирурги из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, прибыла в Грозный вчера, 29 октября.

"В течение недели они будут бесплатно проводить пластические операции детям, страдающим такими врожденными патологиями лица, как "волчья пасть", "заячья губа" и так далее. Организатором этого проекта, который осуществляется у нас в республике с 2008 года, является наш известный хирург Хасан Баиев. В общей сложности медики планируют прооперировать не менее 70 маленьких пациентов из числа малоимущих и малообеспеченных и многодетных семей, нуждающихся в такого рода операциях", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель чеченского Минздрава.

По его словам, уже вчера медики провели отбор первой группы больных детей. "Прием и лечение детей проводится в республиканской детской клинической больнице в Грозном. Операции будут проводиться не только детям из нашей республики, но и из соседних регионов, а также Южной Осетии. Вчера хирурги осмотрели и отобрали первую группу детей, в числе которых и пациенты из Дагестана и Осетии", - отметил чиновник.

Он добавил, что сегодня врачи Operation Smile уже приступили к проведению пластических операций. "В больнице имеется все необходимое оборудование и медикаменты. Ежедневно специалисты намерены оперировать по 10-15 детей", - говорит представитель Минздрава.

Местные жители жалуются на то, что попасть на прием к специалистам по пластической хирургии очень сложно.

"Я уже несколько раз пыталась показать врачам свою внучку, у которой врожденная "заячья губа", но попасть на прием не удавалось. Желающих очень много, причем приезжают и из соседних Дагестана, Ингушетии, Осетии, Ставрополья. Вчера, к счастью, нам все же удалось это сделать, и нам назначили операцию на завтра. Надеюсь, что все пройдет хорошо", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из жительниц Чечни.

Другая местная жительница, у которой младший сын нуждается в операции по исправлению расщелины губы и нёба, отмечает, что подобные операции делают в Москве и других крупных городах, но они платные. "У нас семья из пяти человек, муж-инвалид, и мы живем на его пенсию и детские пособия. В прошлом году нам обещал помощь односельчанин, занимающийся бизнесом в Москве, но что-то не получилось. Теперь надеюсь попасть на прием к Хасану Баиеву и получить помощь", - говорит женщина.

Отметим, что известный чеченский пластический хирург Хасан Баиев, который в настоящее время проживает в США, был организатором благотворительной акции Operation Smile. 

По словам Баиева, для операций в Грозном дети отбираются по нескольким критериям: больные с большими дефектами лица, которые не были никогда оперированы, дети-сироты и дети из нуждающихся семей, не имеющие возможность оплатить дорогостоящее лечение, передает "Грозный-Информ".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей