30 октября 2013, 09:48

В Ростовской области два экс-сотрудника службы судебных приставов оштрафованы на 8 млн рублей за взятку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Волгодонске Ростовской области суд вынес решение о наказании в виде штрафа на общую сумму 8,3 млн рублей экс-начальника Волгодонского горотдела судебных приставов Ивана Дубовского и бывшего судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Максима Кощеева, обвиняемых во взятке, сообщает прокуратура региона.

Напомним, задержание экс-сотрудников службы судебных приставов произошло в июне прошлого года.

Им обоим вменялись два эпизода взятки и было предъявлено обвинение по п."а" ч.5 ст.290 УК РФ, Дубовский также проходил по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Судом установлено, что подсудимые дважды через посредника получили взятку в общей сумме 100 тысяч рублей за окончание исполнительного производства в отношении предпринимателя, занимающегося торговлей мяса, и снятие ограничений по выезду его за пределы России, а также за окончание сводного исполнительного производства без его фактического исполнения. В результате бездействия Дубовского, также установил суд, индивидуальный предприниматель продолжил свою деятельность, несмотря на ее приостановление местным судом.

В итоге Дубовскому и Кощееву вынесен обвинительный приговор, согласно которому они должны выплатить государству штрафы на суммы 4,5 млн рублей и 3,8 млн рублей соответственно, кроме того, им запрещено занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на три года.

Свое решение Волгодонский районный суд огласил 23 октября, однако оно пока в законную силу не вступило, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Ростовской области от 29 октября.

О позиции подсудимых относительно предъявленного им обвинения, а также решения суда не сообщается.

Ранее "Кавказский узел" информировал, что сумма средней взятки в регионе в этом году, согласно данным полиции, составила 244 тысячи рублей, а максимальная пока в этом году сумма взятки составила 10,3 млн рублей - такую сумму потребовал сотрудник из администрации города Гуково, в отношении которого в настоящее время ведется следствие.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей