29 октября 2013, 15:15

Нармания: Саакашвили растратил фонд президента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили растратил почти все деньги из президентского фонда на 2013 год, сообщил министр регионального развития и инфраструктуры страны Давид Нармания. Кроме того, Саакашвили, накануне покинувший Грузию, не поставил об этом в известность МИД страны, заявили в ведомстве.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре прошлого года широкий резонанс вызвала поездка Саакашвили на итальянский спа-курорт, стоимость проживания в котором составляет 1350 евро в сутки. Пресс-спикер Саакашвили Манана Манджгаладзе тогда заявила, что президент Грузии отдыхал в Италии за собственные средства. В июне этого года Главная прокуратура Грузии начала расследование законности расходования бюджетных средств, связанных с приобретением Саакашвили картины и оплатой предназначенных для омоложения инъекций ботокса.

"Никто не сомневался, что президент Саакашвили полностью израсходует свой фонд. Он знал, что после президентских выборов 27 октября его полномочия сократятся, поэтому, особенно в предвыборный период, он потратил много денег из президентского фонда, финансируемого госбюджетом на свои многочисленные зарубежные поездки", - заявил Нармания, добавив, что в настоящее время на счету фонда президента Грузии находятся около 5 тысяч лари (чуть более 3 тысяч долларов), передают "Новости-Грузия".

Ни Саакашвили, ни представители его администрации данные заявления пока не прокомментировали.

Как сообщал "Кавказский узел", Саакашвили поздно вечером 28 октября выступил пред гражданами страны с прощальным телеобращением, после этого покинул страну. Согласно сведениям президентской администрации, грузинский лидер отправился в Европу, официальная информация о чем будет распространена 29 октября. По данным неназванных источников, Саакашвили и Угулава посетят Брюссель. На родину они вернутся, как ожидается, через два дня.

Между тем замглавы МИД Грузии Давид Залкалиани в ходе сегодняшнего брифинга заявил, что внешнеполитическое ведомство не участвовало в подготовке этого визита. По его словам, ведомству неизвестны детали графика встреч Саакашвили в Брюсселе.

Напомним, в минувшее воскресенье, 27 октября, в Грузии прошли президентские выборы. Согласно последним данным ЦИК, победу в избирательной гонке одержал кандидат от партии "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили. Примерно год назад лидер этого политического движения Бидзина Иванишвили выиграл парламентские выборы и получил пост премьер-министра.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей