Нальчикский городской суд. Фото http://nalchiksky.kbr.sudrf.ru/

28 октября 2013, 22:20

В Нальчике суд частично удовлетворил жалобу "Пэрыт" на крупный штраф

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба общественной организации "Пэрыт" на постановление управления Федеральной миграционной службы по Кабардино-Балкарии о наложении на организацию штрафа  на сумму более 7 млн рублей частично удовлетворена сегодня Нальчикским городским судом. Остальная часть жалобы будет рассмотрена 29 октября.

Сообщение об итогах судебного заседания поступило на SMS-сервис "Кавказского узла". "Сегодня общественная организация "Пэрыт", занимавшаяся репатриантами в КБР, выиграла суд по поводу постановления УФМС РФ по КБР о привлечении к административной ответственности", - написал автор сообщения.

23 августа на основании иска УФМС по КБР суд оштрафовал 19 черкесов из Сирии, находящихся на территории Кабардино-Балкарии, на две тысячи рублей каждого.

Сирийских черкесов наказали за то, что они приехали по деловой визе, а потом подали документы на получение временного убежища, а некоторые – и на получение разрешения на временное проживание. Согласно позиции ФМС, заявленная цель не соответствовала фактической, что попадает под статью "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российский Федерации" (ст. 18.8 ч. 2 КоАП РФ).

Одновременно были составлены 19 протоколов об административных правонарушениях в отношении общественной организации по оказанию помощи соотечественникам "Пэрыт", по каждому из которых был предусмотрен штраф в размере 400 тысяч рублей. Всего размер штрафа, наложенного на "Пэрыт", составил более семи млн рублей.

Сегодня по 10 вмененным организации нарушениям суд удовлетворил жалобу организации, завтра суд в другом составе рассмотрит жалобу "Пэрыт" еще по девяти случаям.

"Мы удовлетворены принятым судом решением, считаем его справедливым, так как мы уверены, что не нарушали миграционные законы", – говорит представитель организации "Пэрыт" Беслан Хагажей.

Он отметил, что никто из репатриантов не обжаловал административное взыскание.

По данным организации, в Кабардино-Балкарии в настоящее время находятся более 500 сирийских черкесов.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей