03 декабря 2013, 11:01

Рудакова Татьяна Андреевна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Татьяна Рудакова (род. 23.11.1956) - краснодарский правозащитник, член ряда общественных организаций по защите прав заключенных, участник и организатор многочисленных публичных акций в защиту прав граждан. 1

Правозащитная деятельность

С 2001 года является председателем Межрегиональной общественной организации «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных». За годы работы организации ею от необоснованного задержания освобождены более ста человек. Кроме того, организация оказывает помощь по вопросам обращения в Европейский суд по правам человека. 2

С 2002 по 2013 года принимала участие в руководстве проектов «Нет произволу власти», «Исследование проблем нарушения прав человека в Краснодарском крае сотрудниками правоохранительных и судебно- исполнительных органов», «Центр скорой правовой помощи «24часа». Являлась региональным координатором проекта «Мониторинг российских мест заключения» Фонда «Социальное партнерство», координатором проекта «Мобилизация и расширение возможностей защиты прав для заключенных, вынужденных мигрантов, этнических меньшинств, людей в критической жизненной ситуации».

С 2004 по 2013 год  - член Общественного Совета при ГУ ФСИН России по Краснодарскому краю.

С 2004 года - член Общественного Совета при губернаторе Краснодарского края.

С 2008 года - член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по соблюдению прав человека в местах изоляции Краснодарского края.

С 2013 года - член экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Краснодарском крае. 3

В 2013 году в качестве члена ОНК отслеживала ситуацию с содержанием под стражей правозащитника Михаила Саввы.

Также занималась мониторингом ситуации вокруг задержанных за участие в массовой драке граждан Узбекистана, работавших на олимпийских стройках в г.Сочи.

Преследование

С 9 декабря 2007 года Татьяна Рудакова внесена в поисковую систему МВД под названием «Экспресс-2» ЛТК «Розыск-магистраль». В системе она числится как «участник НМО» (неформального молодежного объединения). Инициатором внесения Рудаковой в эту систему являлась сотрудница УБОП ГУВД Краснодарского края Наталья Печерская. 4

В декабре 2007 года Татьяна Рудакова была задержана в аэропорту Краснодара, поскольку якобы находилась в федеральном розыске. Отпущена примерно через час после дачи письменных объяснений об отсутствии связей с экстремистскими организациями.

В феврале 2008 года также задержана милицией на несколько часов на железнодорожной станции в Туапсе по причине якобы нахождения в розыске. 5

Участие в мероприятиях

В октябре 2009 года посещала Австралию с целью изучения института частных тюрьм.

В марте 2010 года в составе российской делегации с целью изучения пенитенциарной системы посещала Польшу.

В мае 2011 года посещала США в составе российских правозащитных организаций для участия в совещании на тему: «Правозащитные НПО и контроль за соблюдением условий содержания заключенных».

В ноябре 2011 года являлась участником международной научно-практической конференции «Реформирование пенитенциарных учреждений и актуальные вопросы ресоциализации осужденных (в свете требований концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020г.)», где выступила с докладом «Институт частных тюрьм, проблемы и перспективы развития в России».

В октябре 2012 года участвовала в «Школе тренеров» в рамках совместного проекта Уполномоченного по правам человека в РФ и Совета Европы по поддержке общественных наблюдательных комиссий.

В ноябре 2008 года была участником третьего Всероссийского Форума Матерей. Стала лауреатом премии Международной общественной Ассоциации благотворительных фондов «МАМА» за большой вклад в реализацию программ по защите материнства и детства.

В ноябре 2013 года являлась участником Общероссийского гражданского форума «Повестка дня для России».

Награды

В феврале 2004 года Т.Рудакова стала лауреатом знака общественного признания «Символ свободы» в номинации «Правозащитник» за 2003 год за личный вклад в правозащитное движение в Российской Федерации, гражданское достоинство и бескомпромиссность.

В январе 2005 года получила благодарственное письмо начальника ГУФСИН России по Краснодарскому краю за активное участие в работе Общественного совета.

В 2008 году получила благодарственное письмо Аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае «За личный вклад в защиту прав человека на Кубани».

В сентябре 2012 года награждена почетной грамотой Общероссийского общественного движения «За права человека» за многолетние самоотверженные усилия по защите прав и свобод человека, по отстаиванию человеческого достоинства и высоких принципов гуманизма и демократии, большой вклад в развитие и консолидацию гражданского общества.

В декабре 2012 года награждена почетной грамотой Аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае за вклад в развитие некоммерческих организаций и гражданских институтов, личное участие в деятельности Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края.

В феврале 2013 года получила благодарность начальника генерал-майора внутренней службы УФСИН России по Краснодарскому краю за взаимное сотрудничество с Уголовно-исполнительной системой КК, с институтами гражданского общества и обеспечения прав и законных интересов граждан, в том числе отбывающих наказания в местах лишения свободы и содержащихся под стражей, проявленную при этом инициативу и высокие результаты в организации данной работы. 6

Источники:

  1. Корреспондент "Кавказского узла".
  2. "Туапсе. В очередной раз была задержана кубанская правозащитница Татьяна Рудакова" - Новая газета, 05.02.2008.
  3. Корреспондент "Кавказского узла".
  4. "Туапсе. В очередной раз была задержана кубанская правозащитница Татьяна Рудакова" - Новая газета, 05.02.2008.
  5. "Туапсе. В очередной раз была задержана кубанская правозащитница Татьяна Рудакова" - Новая газета, 05.02.2008.
  6. Корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей