28 октября 2013, 17:57

МИД РФ ждет инициативы грузинской стороны в вопросе восстановления дипотношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В России ждут заявлений новых властей Грузии о восстановлении дипломатических отношений и рассчитывают, что грузинское общество учтет "негативный опыт президентства Михаила Саакашвили". Между тем в Абхазии надеются, что с приходом к власти Георгия Маргвелашвили, по предварительным данным ЦИК Грузии, победившего на выборах, между Тбилиси и Сухумом может быть подписано соглашение о мире.

Как сообщал "Кавказский узел", голосование на выборах президента Грузии, к которым были допущены 23 кандидата, прошло 27 октября. О том, что Георгий Маргвелашвили фактически выиграл выборы, сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК) страны по итогам обработки данных с 81% участков. Уже известна и дата инаугурации нового президента Грузии, церемония состоится 17 ноября.

"Мы желаем грузинскому народу поскорее завершить все организационные вопросы по формированию новых органов власти и будем надеяться, что на российском направлении эти власти будут проводить политику дружественную, добрососедскую, учитывающую современные реалии в этом непростом регионе", - отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Это же относится и к вопросу о возможности восстановления дипотношений. Мы эти отношения не разрывали, так что будем ждать заявлений грузинской стороны о том, какой политике там намерены следовать в отношении нашего государства", - заявил глава МИД РФ на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Победа Маргвелашвили поможет преодолеть раскол в обществе, считают в Госдуме

Между тем в Госдуме также выразили надежду на налаживание отношений РФ и Грузии после победы Маргвелашвили. "Надеюсь, что и в дальнейшем негативный опыт президентства Михаила Саакашвили будет учтен и самим грузинским обществом, и победившим Маргвелашвили в плане развития демократии в самой стране и того пути, по которому пойдет государство", - заявил глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, которого цитирует РИА "Новости".

Слуцкий отметил, что в России рассчитывают на налаживание отношений между странами. "Мы готовы предпринимать к этому скорейшие шаги в первую очередь в родной для нас плоскости парламентской дипломатии", - сказал Слуцкий.

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков в свою очередь отметил, что победа Маргвелашвили на выборах президента Грузии поможет преодолеть раскол в обществе. "Несколько лет Грузию возглавлял президент меньшинства. Саакашвили служил причиной раскола в обществе. Избрание Маргвелашвили устранит этот фактор раскола", - заявил Пушков "Интерфаксу", отметив, что избрание Маргвелашвили позитивно скажется на стабильности Грузии.

При этом Пушков считает, что экс-президенту Михаилу Саакашвили "достаточно опасно оставаться в Грузии". Пушков заявил, что будущее Саакашвили "зависит от его консультаций с американскими кураторами - ведь он не скрывал, что он человек США".

Абхазия надеется на соглашение о мире с Грузией

Секретарь Совета безопасности Абхазии Станислав Лакоба, комментируя итоги выборов в Грузии, заявил, что не исключает подписания соглашения о мире между Тбилиси и Сухумом. "Я не исключаю, что Тбилиси конце концов пойдет на такой шаг", - сказал Лакоба, которого цитирует РСН.

При этом, по его словам, Маргвелашивили вряд ли может повести новую политику, потому что "полномочия президента Грузии сильно урезаны и у него больше представительские функции".

Согласно изменениям и дополнениям в Конституцию Грузии, принятым парламентом 15 октября 2010 года, с 2013 года страна перейдет на новую модель государственного правления. Эти поправки ограничивают полномочия главы государства за счет расширения полномочий правительства, они должны вступить в силу после инаугурации нового президента.

"Многое будет зависеть от того, кто станет премьер-министром Грузии в случае ухода с этого поста Бидзины Иванишвили. Когда будет сформировано новое правительство, тогда можно говорить о каких-то дальнейших шагах и что-то прогнозировать", - отметил Лакоба.

Тем не менее секретарь Совбеза выразил надежду, что "относительно Абхазии и Южной Осетии будет сохраняться мягкий подход без милитаристских заявлений и выходок, как это было при Саакашвили".

Напомним, по данным на 15.00, на выборах президента Грузии были подсчитаны 99,7% протоколов. Маргвелашвили уверенно побеждает с 62,12% голосов. Наблюдатели миссии ОБСЕ заявили, что выборы были прозрачными и прошли в дружественной атмосфере, а большинство жалоб на нарушения было отклонено.

Представители миссии также выразили сожаление, что российские наблюдатели не смогли принять участие в мониторинге президентских выборов в Грузии. Напомним, депутаты Госдумы России Василий Лихачев и Сергей Калашников были зарегистрированы ЦИК Грузии в качестве наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы, но сами отказались ехать в Грузию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей