Похороны жертв теракта в Волгограде. 24 октября 2013 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

28 октября 2013, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 21 по 27 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Теракт с участием смертницы в Волгограде и спецоперация по поиску боевиков в Махачкале; выборы президента Грузии; формирование нового правительства Азербайджана и ликвидация пожара на скважине в Каспийском море; громкое убийство в центре Владикавказа - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 21 по 27 октября.

Теракт с участием смертницы в Волгограде и спецоперация по поиску боевиков в Махачкале

21 октября днем в Красноармейском районе Волгограда произошел взрыв в рейсовом автобусе. По данным силовиков, теракт совершила 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова, которая в момент взрыва была в хиджабе. В результате взрыва погибли семь человек, включая предполагаемую смертницу, пострадали 55 человек, в том числе 20 детей. По предварительным данным специалистов, мощность взрыва составила около 500-600 граммов в тротиловом эквиваленте, при этом СВУ было начинено металлическими предметами. По подозрению в причастности к взрыву объявлен в розыск муж Асияловой по шариату 21-летний Дмитрий Соколов. По версии следствия, Асиялова планировала теракт вместе с ним и еще с двумя уроженцами Дагестана, членами "махачкалинской" группы боевиков.

После теракта волгоградцы стали с опаской пользоваться общественным транспортом, в городе произошли две попытки поджога молельных домов мусульманской общины, был пресечен несанкционированный митинг. В  Дагестане, столице республики городе Махачкале, в рамках контртеррористической операции (КТО) силовики проводят подомовые обходы в поисках причастных к боевикам. Местные жители сообщали о задержании в рамках КТО нескольких человек, в том числе девушек в хиджабе.

Грузия: выборы президента страны

В Грузии 27 октября проходило голосование на выборах президента, к которым были допущены 23 кандидата. Всего в стране открылись 3 689 избирательных участков, еще 50 - за рубежом. Еще в начале выборной кампании грузинские политологи предполагали, что основная борьба на выборах развернется между тремя кандидатами – от правящей коалиции "Грузинская мечта", бывшим министром образования и науки Георгием Маргвелашвили, от пропрезидентского "Единого национального движения" (ЕНД), экс-спикером парламента Давидом Бакрадзе и лидером партии "Демократическое движение – Единая Грузия", экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе. Накануне выборов тройка лидеров не изменилась. После обработки 75,38% избирательных бюллетеней, по данным ЦИК, Маргвелашвили набирает 62,18%, Бакрадзе — 21,84%, Бурджанадзе — 10,07%.

Выборы президента Грузии сфальсифицированы в результате сделки между "Грузинской мечтой" и "Единым национальным движением", заявил кандидат, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили. О том, что выборы были фальсифицированы, а результаты подтасованы, заявил и начальник избирательного штаба Нино Бурджанадзе Ираклий Батиашвили. По данным штаба, всего были зафиксированы более тысячи нарушений. Еще в ходе голосования представитель Центра избирательного мониторинга, объединяющего шесть неправительственных организаций Грузии заявлял о том, что в Тбилиси, Гори и Кутаиси зафиксировано 10 нарушений. Представители "Грузинской мечты" заявляли об отсутствии серьезных нарушений в ходе голосования.

Азербайджан: формирование нового правительства страны и ликвидация пожара на скважине в Каспийском море

22 октября Национальное собрание Азербайджана на посту премьер-министра вновь утвердило 78-летнего Артура Расизаде. В тот же день президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о новом составе правительства. Большинство членов кабинета министров сохранили свои посты. Вместе с тем министр сельского хозяйства Исмет Аббасов был повышен в должности до вице-премьера. Другим новым вице-премьером  стал исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов. Независимые эксперты и оппозиционные политики скептически восприняли новый состав кабинета министров, заявив, что сохранение в правительстве большинства прежних министров свидетельствует об отсутствии у властей стремлений к реформам и попытке укрепить свое положение.

Госнефтекомпания Азербайджана 24 октября сообщила о том, что потушен пожар на аварийной скважине газоконденсатного месторождения "Булла-Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, начавшийся 17 августа после фонтанирования газа. В тушении пожара были задействованы специалисты и техника Государственной нефтяной компании Азербайджана и МЧС, помощь в тушении пожара оказывала британская нефтегазовая компания BP, а также американская компания BOOTS & COOTS.

Северная Осетия: убийство в центре Владикавказа зампрокурора

23 октября центре Владикавказа был расстрелян неизвестными заместитель прокурора Промышленного района Владикавказа Олег Озиев. Инцидент произошел около 19.30 на Ардонской улице у дома Озиева. Убийца поджидал зампрокурора у его дома и произвел в него не менее шести выстрелов из автоматического оружия в тот момент, когда Озиев вышел из машины. От полученных ранений он скончался на месте происшествия. Расследованием дела занялось Главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей